Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

7 апреля - Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья основала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Первые торжества прошли 22 июля 1948 года. В 1950 году дату перенесли на 7 апреля, так как в этот день в 1948 году вступил в силу Устав ВОЗ. 

Каждый год Всемирный день здоровья проходит под новой темой.  Тема 7 апреля 2022 года - «Наша планета, наше здоровье». Этот девиз призывает к неотложным действиям для сохранения здоровья человека и окружающей среды,  активному укреплению общественного здоровья  и создание «обществ благополучия».

Общественное здоровье - основа уверенного развития общества, залог его прогресса.

Укрепление общественного здоровья – это самый эффективный и экономически целесообразный способ увеличения продолжительности качественной жизни населения. Накоплен отечественный и международный опыт реализации подходов к укреплению общественного здоровья, который суммирован в рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и иных документах. С 2019 года в Российской Федерации реализуется Федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» («Укрепление общественного здоровья») в рамках Национального проекта «Демография». Целью данного проекта является внедрение эффективных подходов, программ и мер, направленных на укрепление здоровья населения на популяционном уровне.

 Здоровье имеет очень дорогую цену. И в основном это касается попыток вернуть его на своё место. Во Всемирный день здоровья филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля» желает всем его надёжной сохранности.  Всем нам – быть здоровыми и жизнерадостными!  

 

Филиал «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля»



08 апреля 2022
14:21
Поделиться