В Аликовском районе состоялся выездной практический семинар Центра компетенции с сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров

Сегодня в конференц-зале АУ «Бизнес-инкубатор «Меркурий» по поддержке малого          и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» с целью информирования малых форм хозяйствования о мерах государственной поддержки состоялся выездной практический семинар Центра компетенций — КУП ЧР «Агро-Инновации».

В  семинаре приняли участие начальник информационно-аналитического отдела КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» Андрей Петров, первый заместитель главы администрации Аликовского района  Лидия Никитина,  начальник отдела сельского хозяйства      и экологии администрации Анатолий Прохоров, специалисты отдела сельского хозяйства            и экологии, начинающие фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства , главы сельских поселений,  специалист отдела КУ ЧР «Центр занятости Чувашской Республики» в Аликовском районе Ирина Петрова.

Открывая совещание, Лидия Никитина отметила, что государство оказывает большую помощь в развитии отрасли сельского хозяйства. Сельхозтоваропроизводители района ежегодно участвуют в конкурсных отборах, получают государственную поддержку на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств. Также проинформировала, что с 2022 года введен новый вид государственной поддержки для самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Представитель республиканского Центра компетенций развития сельскохозяйственной кооперации, начальник информационно-аналитического отдела КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» Андрей Петров детально ознакомил участников семинара                                  с существующими и новыми  видами государственной поддержки для  малых форм хозяйствования  «Агростартап», «Семейная ферма», «СПОК», «Агропрогресс», «Перспектива», «Агротуризм», «Самозанятые». «Подробная информация по формам государственной поддержки размещена на сайте КУП ЧР «Агро-Инновации» в баннере «Поддержка фермеров»,- отметил Андрей Петров.

Специалист отдела КУ ЦЗН в Аликовском районе Ирина Петрова выступила о формах государственной поддержки работодателей и обучения в рамках национального проекта «Демография».

Обучающий семинар прошел в диалоговом режиме, на все интересующие вопросы получены ответы в полном объеме.

08 апреля 2022