В СХПК Авангард состоялось отчетное собрание

Сегодня в СХПК «Авангард»  под председательством руководителя хозяйства прошло отчетное собрание коллектива.  В собрании принял участие начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Аликовского района Анатолий Прохоров.

На совещании рассмотрены  итоги деятельности хозяйства за 2021 год, обозначены задачи на 2022 год.

С отчетом о  финансово-хозяйственной деятельности хозяйства за 2021 год выступил председатель кооператива Сергей Петров.

Основным направлением хозяйства является производство продукции животноводства.

Объем производства сельскохозяйственной продукции является одним из основных показателей, характеризующих деятельность предприятия. От его величины зависят объем реализации продукции, уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели.

По состоянию на 1 января 2022 года поголовье крупного рогатого скота составило 267 голов, в том числе 92 головы коров. За 2021 год произведено 32,7 тонн мяса ,  362,9 тонн молока.

Общая земельная площадь хозяйства составляет 1826 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 1826 га, из них пашня – 1826 га. В 2021 году зерновые культуры убраны на площади 853 га, валовой сбор составил 826 тонн.

За 12 месяцев 2021 года выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила   14 млн. 292 тыс. рублей,  где  74,4  % выручки идет от отрасли животноводства. Чистая прибыль по итогам работы за 12 месяцев 2021 года  (с учетом полученных субсидий и дотаций) составила 3 млн. 633 тыс. рублей,  рентабельность  производства с учетом субсидий – 27 %.

Перед работниками хозяйства поставлены задачи по увеличению объемов производства продукции растениеводства и животноводства, качественному и своевременному выполнению посевных работ.

Анатолий Прохоров ознакомил с итогами работы агропромышленного комплекса района и пожелал хозяйству выполнить все плановые показатели по производству сельскохозяйственной продукции  в 2022 году.

08 апреля 2022