О проверке кассовых чеков

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике информирует о следующем.

Пунктом 2 ст.1.2 Закона 54-ФЗ при расчете пользователь ККТ обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе, если до момента расчета покупатель предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек направляется ему в электронной форме. Данный порядок применения контрольно-кассовой техники обеспечивает защиту прав потребителя, создает комфортные условия для ведения бизнеса, предполагает увеличение налоговых поступлений.

Покупатель, желающий сверить название и количество приобретенной продукции в чеке, должен потребовать от продавца кассовый чек не отходя от кассы. Проверить достоверность полученных кассовых чеков можно с помощью мобильного приложения «Проверка чека ФНС России».

Cледует учитывать, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники частью 2 статьи 14.5 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность.

Контактные телефоны: 8(83537) 2-53-61, 2-71-47.

11 апреля 2022