Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В преддверии 77-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в Аликовском районе стартовала патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы»

В преддверии 77-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в Аликовском районе стартовала патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы»

В преддверии 77-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в Аликовском районе стартовала патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы», направленная на формирование уважительного отношения молодежи к истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, преемственности поколений. Акция проходит под девизом «Мы - наследники Великой Победы!». Эта акция охватит все образовательные учреждения Аликовского района и завершится 9 мая в День Победы в Аликовской школе. За это время к великой святыне Победы смогут прикоснуться все поколения жителей Аликовского района.

Сегодня, 11 апреля 2022 года, знаменной группой МАОУ «Чувашско-Сорминской СОШ» копия Знамени Победы была доставлена в МАОУ «Яндобинская СОШ». Под гимн Великой Отечественной войны – песню «Священная война», Знамя Победы в сопровождении почетного караула торжественно было внесено и установлено в фойе на первом этаже. В ходе мероприятия почтили память всех погибших в этой войне минутой молчания. Далее обучающиеся Яндобинской школы ознакомили с историей Знамени Победы: «Знамя Победы является официальным символом Победы советского народа, его вооруженных сил над фашистской Германией. Согласно официальной версии Знамя Победы - штурмовой флаг, водруженный 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. В настоящее время Знамя Победы является экспонатом в Центральном музее Вооруженных сил. Оно было помещено в этот музей по распоряжению Главного политуправления Советской Армии от 10 июля 1945 г.».

На торжественной церемонии, посвященной встрече Знамени Победы, присутствовали: заместитель главы по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района Петр Павлов, специалист по делам молодежи администрации Аликовского района Светлана Васильева.

В заключении выступил директор школы Альберт Кондратьев: «Нам выпала большая честь – открытие акции «Часовой у Знамени Победы». Надеемся, что мы достойно справимся со своим этапом. Эта акция ещё раз нас окунает в историю, какой ценой была завоевана мирная жизнь, учит нас не забывать наших прадедов и дедов. И хочется, чтобы вы тоже стали достойными защитниками своей Родины».

Хочется верить, что это мероприятие ребятам запомнится на всю жизнь, и что они понимают истинную цену мирной жизни. Проведение таких акций очень важно для патриотического воспитания молодого поколения. Ведь они должны знать и помнить историю нашего Отечества, чтобы рассказать своим детям и внукам.



11 апреля 2022
16:58
Поделиться