Час финансовой грамотности «Жила-была денежка»

В рамках программы финансовой грамотности Чувашско-Сорминская сельская библиотека совместно с Чувашско-Сорминским краеведческим музеем провели час финансовой грамотности «Жила-была денежка».  Вначале мероприятия заведующая музеем Юлия Степанова познакомила детей с выставкой «Деньги – зеркало истории».  Она рассказала об истории происхождения денег с древнейших времен до наших дней, что такое денежная единица страны, показала на выставке, какими были первые деньги. Также дети узнали о том, чем обменивались люди до возникновения традиционных денег.

Библиотекарь Наталия Гаврилова познакомила детей с книгой об истории денег «Деньги России».  Эта книга из серии «Что есть что» рассказывает об истории русских денег с древнейших времен до наших дней.  С помощью книги дети получили ответы на наиболее интересующие вопросы: Когда на Руси стали печатать первые монеты? Каким был первый рубль? Как появилось название «копейка»? и т.д. Также из рассказа библиотекаря дети узнали о том, какие деньги бывают и как с ними обращаться, чтобы они стали верными и надёжными друзьями. Ребята находили похожие деньги из выставки на страницах книги и знакомились с их историей. Дети по-взрослому рассуждали, что такое заработная плата, как называются деньги, получаемые взрослыми за свою работу, о доходах и расходах в семье, зачем и кому нужно составлять личный финансовый план.  Ребята с большим интересом рассматривали монеты и узнали, что у них есть специальный язык – язык монет.  Ребята получили огромное удовольствие от просмотра выставки. Им было интересно отвечать на поставленные вопросы. Ребята попробовали себя и в качестве экспертов – находили отличия между купюрами. В конце мероприятия дети получили советы, как правильно распоряжаться деньгами.

12 апреля 2022