Командно-штабные учения третьего этапа

В Аликовском районе проходят  командно-штабные  учения,  с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – РСЧС) по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего  половодья  в 2022 году. Сегодня начался третий этап. Получена новая вводная: в 06.00 час.  14.04.2022 г. ЕДДС района поступила информация о возгорании сухой прошлогодней травы (предварительно – несанкционированный сельхозпал) в 3 км. от с. Аликово. Вследствие сухой жаркой погоды и порывистого ветра, пожар быстро распространяется. Есть угроза перехода пожара на жилые дома и надворные постройки в н.п. Ярушкино, Дубовка, а также переход пожара на лесной массив около н.п. Дубовка и В. Татмыши. Среди населения есть пострадавшие (отравление продуктами горения, ожоги различных степеней). Для органов управления и сил Аликовского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики  введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». В настоящее время отрабатываются мероприятия по оповещению населения о возникновении чрезвычайной ситуации, развертыванию пункта временного размещения на базе  АУ «Централизованная клубная система» для эвакуируемого населения, а также по ликвидации пожара силами и средствами Аликовского районного звена ТП РСЧС.

14 апреля 2022