Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской центральной библиотеке состоялся экологический турнир «Знатоки природы»

В Аликовской центральной библиотеке состоялся экологический турнир «Знатоки природы»

Природа - сказочный мир, полный загадок и тайн и только самым любознательным, и пытливым она открывает свои тайны. Не секрет, что, зная законы природы, каждый человек сможет стать ее верным другом и защитником. Чтобы понять ее, нужно разбираться в многообразии растительного мира, хорошо знать повадки животных.  

15 апреля в Аликовской центральной библиотеке состоялся экологический турнир «Знатоки природы». На мероприятие были приглашены активные читатели библиотеки.

В начале мероприятия библиотекари, используя презентацию «Зеленый мир оазисов» провели беседу что такое экология, о проблемах окружающей природы и о необходимости бережного отношения к окружающей среде.

Затем юные читатели приняли участие в различных конкурсах. Сначала они разделились на две команды «Цветочки» и «Листики». Во время турнира вопросы были самые разнообразные, все они касались животного и растительного мира. В ходе мероприятия команды ответили на вопросы по трём направлениям: «Человек и окружающая среда», «Фауна и флора», «Особо охраняемые природные территории Чувашской Республики».

Также они участвовали в играх «Экологическая мозаика» и «Голоса леса», отвечали на вопросы викторины о растениях и животных «Кто вокруг живёт, что вокруг растёт», составляли новые слова из слова ПРИРОДА, отгадывали загадки о птицах и рыбах «Ищем ключ к разгадке», разгадывали кроссворды о животных. В завершении мероприятия школьники выразительно прочитали стихотворения о природе.

Мероприятие получилось интересным и познавательным. Турнир показал, что юные читатели хорошо  знают, любят природу и относятся к ней внимательно и бережно.



15 апреля 2022
16:42
Поделиться