90-летний юбилей отметила ветеран труда, жительница д. Тури-Выла Лидия Афанасьева

16 апреля 2022 года ветеран труда Лидия Арсентьевна Афанасьева отметила знаменательный юбилей - 90 лет. С юбилеем именинницу пришли поздравить заместитель главы по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта  Петр Павлов,  глава Раскильдинского  сельского поселения   Светлана Трилинская. С теплыми и добрыми пожеланиями вручили   поздравительную открытку от имени Президента России   В.В. Путина и памятные подарки, пожелали ей здоровья, долголетия и бодрости духа.

Афанасьева Лидия Арсентьевна родилась 16 апреля 1932 года в деревне Тури-Выла Аликовского района в семье крестьян. Детство ее было нелегкое. Когда ей было 11 лет началась Великая Отечественная война. Все мужчины деревни ушли на фронт. Вся работа легла на плечи женщин, стариков и детей. И Лидия Арсентьевна не сидела сложа руки, со всеми работала в колхозе. Они убирали сорняки на полях, работали на сенокосе и уборке картофеля. Поэтому мы их зовём детьми войны они на себе пронесли все тяготы тех лет. Было холодно и голодно, собирали крахмал, но никогда не унывали верили в победу. И после войны она работала в своем родном колхозе и проработала там до выхода на пенсию. Замуж Лидия Арсентьевна вышла за односельчанина Афанасьева Алексея Петровича. Они вместе родили и воспитали 5 детей, троих сыновей и двух дочерей. Алексей Петрович рано ушел из жизни это очень сильно ранило её. Но она сильная женщина, взяла себя в руки и продолжает жить. Лидия Арсентьевна сегодня живёт с сыном Владимиром и его женой Светланой. Дочери Галина и Маргарита постоянно навещают маму и помогают ухаживать за ней. Она и сегодня в здравии и очень много может рассказать о своей жизни. За свой труд она награждена медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", " Ветеран труда", "Медалью Материнства" и многими юбилейными медалями.

18 апреля 2022