Чувашскому региональному отделению Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» исполнилось 6 лет.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников»действует на территории Чувашской Республики уже 6 лет.

Целью организации является объединение лучших практик в области воспитания подрастающего поколения.

Следуя данной цели, РДШ решает глобальные задачи- создание позитивного детского информационного пространства, вовлечение детей и подростков в активные, положительные социальные практики, волонтёрства, саморазвитие образования и профилактика распространения негативных проявлений.

РДШ в Чувашской республике развивается активными темпами.

По состоянию на 1 апреля 2022 года создано 152 первичных отделения РДШ на базе школ. Среди них- 11 первичных отделений создано в Аликовском районе.

Активистов движения Российского движения школьников в республике более 16702. А участников свыше 50000. В районе Российским движением школьников охвачено более 250 обучающихся.

Система детского самоуправления- одна из приоритетных направлений РДШ. Включает в себя: лидеров в школах, школьные объединения по направлениям и новые детские общественные организации.

Много возможностей предоставляет движение РДШ для наших ребят. Каждый имеет возможность создать историю своего развития, своего успеха.

Помимо федеральных и республиканских проектов, где каждый может реализовать себя выбрав свое направление, Региональное отделение Российского движения школьников применяет практикум в Профильных сменах, на форумах сельских школ и школ малых городов.

Сегодня на базе гимназии №5 состоялась внеочередная Конференция Чувашского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Программа Конференции включала:

- Отчетно-выборная конференция Чувашского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», где были озвучены достигнутые результаты.  Среди 16 опорных ресурсных центров развития РДШ в районах Чувашии. Были отмечены успешные центры: город Шумерля, Чебоксарский район, Аликовский район, Моргаушский район.

- Работу секционных площадок:

Блок «Векторы направлений деятельности РДШ, участниками которого стали члены детского Совета регионального отделения.  Членом детского Совета регионального отделения РДШ, стала Надежда Кондратьева, обучающаяся МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова».

Блок «Перспективы развития системы муниципального кураторства и детского самоуправления в школе, активное участие в данном блоке приняли, муниципальный куратор Олимпиада Лазарева, председатель местного отделения Аликовского района Светлана Егорова и председатель первичного отделения Надежда Иванова.

- Классная встреча с ветеранами педагогического труда.

По завершению Конференции все пожелали друг другу здоровья и дальнейшей взаимной плодотворной работы в реализации всех намеченных целей и задач на следующие 3 года.

18 апреля 2022