Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Кадеты МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» - победители Республиканского Георгиевского бала

Кадеты МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» - победители Республиканского Георгиевского бала

История развития кадетского движения в МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» берет своё начало в 2016 году. Шестой год на базе школы педагоги подготавливают мальчиков и девочек к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, уделяя особое внимание интеллектуальному, физическому и нравственному развитию. На сегодняшний день в школе 5 кадетских классов, которые обучаются по 4 направлениям: как пограничное, общевойсковое, МВД и МЧС. Начиная с внешнего вида, они служат образцом в учебе и поведении, укрепляют исторические традиции кадетского образования в школе. Директор школы З.Ф. Васильева отмечает: «Кадетские классы делают детей более ответственными и подготовленными к жизни. После обучения в таких классах дети могут ставить перед собой задачу, планировать и, следуя намеченной цели, дойти до необходимого результата». Кадеты нашей школы с удовольствием занимаются строевой подготовкой, изучают основы военной службы. Конечно же, кроме военной подготовки кадеты обучаются по программе «Бальные танцы для кадетов», где происходит массовое обучение основам бальной хореографии. Все эти умения в строевой подготовке, в бальных танцах помогают кадетам занимать призовые места на различных районных и республиканских мероприятиях. Так, 16 апреля кадеты школы успешно выступили на XV конкурсе бального танца образовательных организаций и кадетских классов Чувашской Республики «Кадетский Георгиевский бал», который прошел в БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова». С утра минувшей субботы кадетский корпус наполнился сказочными мелодиями Д.Шостаковича, И. Штрауса, П. Чайковского и Ф. Шопена. Юноши в парадной кадетской форме были галантны, девушки в воздушных платьях в пол — необыкновенно красивы и грациозны. В 15-й раз Кадетский георгиевский бал, что проводится в регионе с 2007 года, собрал кадетов из разных муниципалитетов Чувашии. Как правило, кадет должен быть не только мужественным, сильным, физически развитым и выносливым, но и образованным, воспитанным, культурным, поэтому в программу воспитания кадетов входит и хореография. И в этом бальном конкурсе ребятам МАОУ «Чувашско- Сорминская СОШ» дана возможность раскрыть себя, показать свои таланты.
И бал удался! Было всё красиво, музыкально, элегантно! Конкурсанты выступили в трех номинациях: «Обязательная бальная композиция», «Свободная бальная композиция» и «Лучшая бальная пара». И кадеты Чувашско-Сорминской школы в общекомандном зачёте, показав свое мастерство в исполнении этих композиций, заняли 1 место в республике. Георгиевский бал стал ярким событием в жизни кадет и наставников.
Администрация школы выражает огромную благодарность хореографу Ефимовой Л.В. за подготовку победителей и желает дальнейших творческих успехов и руководителю, и кадетам.



18 апреля 2022
15:27
Поделиться