Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Работники культуры и волонтеры приняли участие в акции «Всемирный день заботы о памятниках истории и культуры»

Работники культуры и волонтеры приняли участие в акции «Всемирный день заботы о памятниках истории и культуры»

«…В международный день защиты
Памятных старинных мест
Я призываю – сохраните!
В них – наша гордость, совесть, честь.»

Анна Рожкова

    18 апреля 2022 года по всей стране проходит акция «Всемирный день заботы о памятниках истории и культуры» в формате субботника.  В этот день работники культуры, активисты, волонтеры присоединились к данной акции. Цель мероприятия – популяризировать бережное отношение к историко-культурному наследию через участие всех заинтересованных лиц в субботнике по приведению в надлежащий вид территорий памятников истории и культуры.

 В рамках субботника были приведены в порядок памятники градостроительства и архитектуры: МБУК «Районный литературно-краеведческий музей» Аликовского района; Рождественская церковь, 1902 г. в с. Раскильдино; Церковь Святой Троицы, 1881 г. с. Шумшеваши; Церковь Смоленской Божией Матери, 1838 г. в с. Устье; здание бывшей церкви, XIX в. с. Асакасы. 1 памятник истории: обелиск в память о восстании крестьян в 1913 году против столыпинской аграрной реформы. Памятники воинам в ВОВ: памятник павшим в боях в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. с. Крымзарайкино; обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. с. Тенеево; обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. д. Тушкасы

Подобные мероприятия необходимы для того, чтобы население, ребята ценили культурное наследие, оберегали общее историческое прошлое, оставленное нашими предками в виде архитектурных памятников истории и культуры. Впереди наших волонтеров и работников культуры ждет еще много работы по благоустройству улиц свих сел и деревень.



18 апреля 2022
16:55
Поделиться