Состоялся полуфинал Открытого фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии».

16 апреля 2022 г. на сцене Центрального Дома культуры в поселке Кугеси состоялся полуфинал Открытого фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии». Организаторами творческого состязания выступили Союз женщин республики, администрация Чебоксарского района, детская школа искусств села Хыркасы.  Партнер мероприятия – творческий центр Юрия Энтина (г. Москва).

Фестиваль возродился после пятилетнего перерыва во многом благодаря поддержке женского общественного движения. Заместитель председателя Союза женщин Чувашии Нина Глотова открыла конкурс. Нина Михайловна обратилась к участникам, их родителям и педагогам, пожелала всем успешных выступлений и выразила признательность за популяризацию детской песни, сохранение творческого наследия республики.

В этом году в фестивале-конкурсе «Жемчужинки Чувашии» участвовали 80 детей. Самым младшим из них 3 года. Конкурсанты делятся на три возрастных категории: до 8 лет, 9 – 12 лет и с 13 до 17 лет.  Участники средней и старшей групп представили два номера: авторское произведение Юрия Энтина или его аранжировку, а также выступление, связанное с культурой чувашского народа.

Аликовский район представил дуэт в составе Шлябиной Карины и Константиновой Анастасии (возрастная категория с 13 до 17 лет) Районного Дома Культуры АУ «ЦКС» Аликовского района, руководитель-Никифорова Лилия Николаевна.

18 апреля 2022