Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Чебоксарах выбрали лучших исполнителей чувашской песни «Кемел саса» (Серебряный голос)

В Чебоксарах выбрали лучших исполнителей чувашской песни «Кемел саса» (Серебряный голос)

Межрегиональный конкурс-фестиваль «Кемел саса» (его ежегодно организует Чувашский национальный конгресс) проходил нынче в 19-й раз. Продемонстрировать свой вокальный талант приехали три ансамбля и двадцать шесть солистов из Татарстана, Башкортостана, Тюменской, Иркутской, Пензенской, Оренбургской, Самарской областей, городов Санкт-Петербург и Мурманск, а также районов и городов республики. Все они — победители зональных и региональных этапов конкурса исполнителей чувашской песни.

Проходил конкурс в два этапа: сначала (днем) все участники прослушивались жюри, затем (вечером) лучшие из них выступили на гала-концерте, там же чествовались победители.

Программа концерта традиционно была составлена из выступлений нынешних участников, предыдущих лауреатов фестиваля, известных исполнителей чувашской эстрады. Новшеством стало участие в нем представителей разных народов, проживающих в Чувашии. Песни на татарском, арабском и других языках звучали в унисон чувашским, но не снимали напряжения ожидания — когда же объявят победителей?

Надо отдать должное, организаторы без подарков и дипломов никого не оставили, отметили и номинантов, и дипломантов. Лауреатами же жюри назвало пятерых вокалистов. Второе место заняла Людмила Засыпкина и Иванов Сергей  (Аликовский район). Также вокальный ансамбль «Элек ен» был удостоен сертификата на участие в музыкальном фестивале «Песня года-2022».



18 апреля 2022
16:15
Поделиться