Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Таутовской школе прошли первые публичные выступления на школьной научной конференции

Таутовской школе прошли первые публичные выступления на школьной научной конференции

Индивидуальный проект - обязательная часть индивидуальной образовательной программы каждого учащегося 11 класса в соответствии с требованиями ФГОС СОО и образовательной программы среднего общего образования МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова». В апреле-мае месяце текущего учебного года каждый выпускник 11 класса должен публично защитить свой реализованный проект, над которым он работал 2 года (10-11 классы), так как индивидуальный итоговый проект является основным объектом оценки метапредметных результатов, полученных учащимися в ходе освоения междисциплинарных учебных программ. Успешная защита индивидуального проекта является необходимым условием окончания школы и допуском к итоговой аттестации обучающегося в форме ЕГЭ.

Так, 20 апреля 2022 года в Таутовской школе прошли первые публичные выступления на школьной научной конференции с целью защиты индивидуального проекта. Защита работы проходит в течение 6-15 минут, где 5-10 минут дается на выступление и 2-5 минут на ответы вопросов членов комиссии. Великий оратор Цицерон говорил: «Обязанность оратора заключается в следующем: найти, что сказать; найденное расположить по порядку; придать ему словесную форму; утвердить все это в памяти; произнести». Руководствуясь данными словами обучающиеся следуют следующему плану выступления:

  1. Приветствие.
  2. Актуальность и цель проекта.
  3. Основные этапы проекта и их задачи, методы и средства их достижения.
  4. Характеристика (презентация) проектного продукта.
  5. Самоанализ успешности проектной работы, перспективы развития проекта.
  6. Ответы на вопросы комиссии.

 

На сегодняшний день уже пять выпускников школы успешно презентовали свои реализованные индивидуальные проекты. Темы проектов были разнообразные: «Причина бессонницы у старшеклассников?», «Разработка коллекции украшений для причесок из фоамирана», «Создание обучающих видеороликов о науке с помощью Movavi», «Влияние социальных сетей на человека», «Роль образования в достижении успеха».

Члены комиссии в составе директора школа Петухова С.В., заместителя директора по УВР Федоровой М.В., учителя начальных классов Казыкиной Э.В. оценивали содержательную часть индивидуального проекта в виде письменной демонстрации работы по шести критериям и саму защиту проекта согласно Положению «Об индивидуальном проекте обучающихся 10-11 классов в МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова» по пяти критериям.

Следует отметить, что для успешной сдачи итогового индивидуального проекта выпускнику следует набрать не менее 10 баллов из 21 возможного балла по письменной части и не менее 7 баллов из 15 возможных по защите проекта. В случае получения неудовлетворительного результата итоговый проект возвращается на доработку и допускается к повторной защите не позднее 18 мая 2022 года.



21 апреля 2022
16:18
Поделиться