Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке прошел праздник чувашского языка «Чăвашлăха упрар ĕмĕрлĕхе».

В Аликовской детской библиотеке прошел праздник чувашского языка «Чăвашлăха упрар ĕмĕрлĕхе».

Ежегодно 25 апреля наша Республика празднует День чувашского языка, приуроченный ко дню рождения выдающегося чувашского просветителя И.Я. Яковлева. Всю свою жизнь он жил и работал для чувашского народа. Открывал школы для чувашских детей, создал чувашский букварь, переводил лучшие произведения русской литературы на чувашский язык. Иван Яковлевич написал много рассказов для чувашских детей, которые учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку.

В преддверии праздника, 22 апреля в Аликовской детской библиотеке прошел праздник чувашского языка «Чăвашлăха упрар ĕмĕрлĕхе». На праздник пришли ученики 2 «б» класса Аликовской СОШ. Дети познакомились с интересными фактами из жизни великого чувашского просветителя, с историей создания его первого букваря и расширили знания о человеке, прославившего  весь чувашский народ. А также узнали, что его именем назван Чувашский государственный университет, образовательная школа в селе Аликово, в городе Чебоксары установлен памятник, открыт мемориальный музей, его именем назван проспект.

    В ходе мероприятия мальчики и девочки вспомнили чувашские пословицы и поговорки, пели песни на чувашском языке и увлеченно слушали детские рассказы И. Яковлева: «На воре шапка горит», «Волк и ягненок», «Весной», «Лентяй и лодырь» и многие другие. Затем состоялся конкурс чтецов «Ялан янра, чăваш чĕлхи!». Дети  выразительно, эмоционально и трогательно прочитали стихи чувашских поэтов. Чтецы постарались донести  богатство и нежность чувашского языка.

По окончании конкурса жюри подвел итоги и отметил самых лучших чтецов: 1 место заняла Николаева Арина, на втором месте - Суранова Мария, третье место занял Макаров Павел.

К этой дате в библиотеке была организована выставка рисунков «Детские рисунки по рассказам И. Яковлева» и оформлена книжная выставка «И.Я. Яковлев Чăваш Улăпĕ», на которой была представлена литература о жизни и деятельности выдающегося чувашского просветителя.

 

 



22 апреля 2022
14:32
Поделиться