Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Чувашско-Сорминском краеведческом музее прошел мастер-класс «Пасхальные яйца»

В Чувашско-Сорминском краеведческом музее прошел мастер-класс «Пасхальные яйца»

Праздник Светлой Пасхи — это, пожалуй, самый главный праздник у христиан. Ведь именно чудесное Воскресение Иисуса Христа считается центром всех эпизодов библейской истории. Все православные с нетерпением и трепетом ждут этот праздник, подготавливаются к нему тщательно и заранее. В наше время немного изменились традиции праздника. Но главные атрибуты празднования, крашеные яйца и пасхальный кулич, остаются неизменными.

     В преддверии праздника светлой Пасхи, 21 апреля 2022 года, в Чувашско-Сорминском краеведческом музее Юлия Степанова провела мастер-класс «Пасхальные яйца».

     Юлия Степанова предложила детям проявить свои творческие возможности в украшении пасхальных яиц. Они выбрали писанку. Писанки на яйцо — давняя традиция, пришедшая к нам из глубины веков. В росписи яиц использовались изображения растений и животных, геометрические фигуры. Ребятам предлагались «яйца», и они должны были их раскрасить, нарисовать на них узор или сделать аппликацию.  

    Данное мероприятие позволило окунуться детям в предпраздничную атмосферу подготовки к самому светлому празднику – Пасхе.

 



22 апреля 2022
08:29
Поделиться