В Ефремкасинкой сельской библиотеке провели краеведческий урок ««Чӑвашӑн чӑвашах юлас»

25 апреля наша республика отмечает День чувашского языка, который символично совпадает с днем рождения великого просветителя и основателя новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.В рамках Года выдающихся людей в Ефремкасинкой сельской библиотеке провели краеведческий урок «Чӑвашӑн чӑвашах юлас».
Главный библиотекарь Андреева Алина и художественный руководитель Ефремкасинского СДК Лисина Анжелика рассказали школьникам об основных вехах биографии и просветительской деятельности Ивана Яковлева, создателя современного чувашского алфавита и письменности, о самобытном чувашском народе, некоторых его традициях и обычаях. Присутствующих ознакомили с «Духовным завещанием» просветителя. Ребята читали стихи о чувашском языке, о дружбе чувашского и русского народов, о семье. Из уст ребят так красиво и выразительно звучали стихи на чувашском языке, что все зрители слушали, затаив дыхание. Мероприятие сопровождалось презентацией «Иван Яковлевич Яковлев – патриарх чувашской культуры» о жизни и деятельности педагога, об истории возникновения и развития первой национальной чувашской школы, о создании первого чувашского алфавита, о формировании и развитии педагогических взглядов, о его системе воспитания и обучения в национальных школах.

23 апреля 2022