Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Аликовская центральная библиотека провела день чувашского языка «И.Я. Яковлев – просветитель чувашского народа»

Аликовская центральная библиотека провела  день чувашского языка «И.Я. Яковлев – просветитель чувашского народа»

 

25 апреля  наша республика отмечает День чувашского языка, который символично совпадает с днем рождения великого просветителя и основателя новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

В рамках  Дня чувашского языка и Года выдающихся земляков в Чувашии  Аликовская центральная библиотека провела  день чувашского языка «И.Я. Яковлев – просветитель чувашского народа».

  В этот день для шестиклассников  провели мультимедийный урок «Творческое наследие И. Я. Яковлева». Оксана Бархаткина   в своём рассказе раскрыла  огромную просветительскую деятельность Ивана Яковлевича Яковлева. Посредством слайдов презентации рассказала о биографии, фактах из жизни и заслугах талантливого педагога и  просветителя.

  Старшеклассники МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева»  приняли участие в тематическом вечере «И.Я. Яковлев – просветитель чувашского народа». Из рассказа библиотекарей учащиеся узнали о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлевича Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им "Букваря" для обучения грамоте чувашских детей, с историей создания Симбирской чувашской школы. Всем было интересно узнать, что из стен Симбирской чувашской школы вышли выдающиеся педагоги, деятели науки, литературы и искусства, которые составили цвет чувашской интеллигенции. Среди них и уроженцы Аликовского района, как М.П. Петров - историк, А.Т. Трофимов - один из авторов чувашского букваря, писатели - А.И. Золотов, Н.Я. Золотов, Н.А. Урхи – исследователь чувашского языка и другие.   Ознакомились школьники и с «Духовным завещанием чувашскому народу» Патриарха.

 Для закрепления полученных знаний ребята приняли участие в викторине "Великий чувашский просветитель" и познакомились с тематической книжной выставкой «Чĕлхем, тăванчĕлхем»

        А для учащихся младших классов в библиотекеорганизовали  громкие чтения, в ходе которого были прочитаны рассказы Ивана Яковлевича Яковлева "Как я чулок вязала", "Калач" и сказка "Мышонок на прогулке". Произведения автора учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку. С интересом юные читатели узнали о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка. В ходе мероприятия детишки познакомились с поэтами, писателями и другими известными людьми, которые прославляли наш край в своих стихах и поэмах.

Для активных читателей в библиотеке организовали кинопоказ документального фильма «Люди-легенды: Иван Яковлев» о жизни и деятельности просветителя чувашского народа.
Фильм вызвал по-настоящему оживленный интерес у зрителей.
Многие поделились своими впечатлениями после просмотра фильма: "Очень хороший и познавательный фильм", "Значимость духовного завещания чувашскому народу и в наши дни не потеряла свою актуальность".

Также в библиотеке состоялся конкурс рисунков по мотивам детских рассказов И. Я. Яковлева.  Детям очень понравились рассказы «Петух», «Ворона и лисица», «На рыбалке», «Как искали лошадь» и другие. Они с удовольствием сделали рисунки к данным произведениям.     Всем также понравилось рисовать  на интерактивной доске, многие  нарисовали элементы чувашской вышивки.

Имя Ивана Яковлева известно всему мируи его имя чувашский народ будет хранить вечно в своем сердце.



25 апреля 2022
15:55
Поделиться