Знамя Победы в МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ»

По инициативе Общественной палаты Российской Федерации ежегодно  в субъектах Российской Федерации проводится Федеральная общественная патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы» в ознаменование Великой Победы и в целях увековечивания народного подвига в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.  Акция «Часовой у Знамени Победы» направлена на воспитание граждан Российской Федерации, в первую очередь детей, подростков и молодежи, в духе патриотизма, сохранение памяти о славных подвигах народа во время Великой Отечественной войны. 26 апреля 2022 г. МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» приняло эстафету общероссийской патриотической акции «Часовой у Знамени Победы». Кадеты, учащиеся, педагоги школы построились на торжественную линейку, посвященной передаче Знамени Победы учащимися  МБОУ «Питишевская СОШ» кадетам и учащимся МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ». На торжественной линейке присутствовали С. И.Васильева - главный специалист – эксперт администрации Аликовского района, К.В.Громов – начальник штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

Со вступительным словом выступила директор школы З. Ф. Васильева, которая коротко рассказала о том, что акция "Часовой у Знамени Победы" проходит в школе ежегодно в преддверии Дня Победы как акт памяти о погибших в Великой Отечественной войне и дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны. Принимая Знамя Победы в стенах нашей школы, мы соприкасаемся с историей тех военных лет и преклоняем головы перед подвигом солдат нашей Родины. Она подчеркнула, что Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне, государственной реликвией России. Знамя Победы – это не просто флаг. Очень большая ответственность ложится на тех, кто берет его в руки. Сегодня эту ответственность берём на себя мы, ребята. На торжественной линейке учащиеся 5 класса МАОУ»Чувашско-Сорминская СОШ»вступили в ряды «ЮНАРМИИ». Начальник штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» К.В. Громов отметил, что юные юнармейцы – продолжатели славных российских традиций, потомки нашей героической истории, будущее России. С.И. Васильева - главный специалист – эксперт администрации Аликовского района сказала, что Знамя Победы является государственной реликвией Российской Федерации. Оно демонстрирует преемственность поколений и неразрывную связь с героическим прошлым, наполняя каждого россиянина чувством гордости за бессмертный подвиг народа в Великой Отечественной войне. Минутой молчания почтили память солдат, не вернувшихся с этой жестокой войны. Учащиеся школы с гордостью следили за сменой почётного караула, глядя на знамя Победы, оригинал которого в далёком 1945 году водрузили над Рейхстагом советские солдаты Егоров и Кантария. О той кровопролитной войне знает каждый ученик нашей школы, и каждый может с гордостью сказать: «Я – помню! Я – горжусь!» Это знамя — символ Победы и вечное напоминание будущим поколениям о том, что мир надо беречь. Наше поколение – последнее поколение тех, кто видит живых ветеранов войны. Всероссийская патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы» призвана для того, чтобы мы помнили, благодарили, гордились и заботились о тех, кто до последнего сражался с фашистскими захватчиками за мир в своей стране.