Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Аликовская центральная библиотека провела день информации «Символы Чувашской Республики»

Аликовская центральная библиотека провела день информации «Символы Чувашской Республики»

В календаре знаменательных и памятных дат чувашского народа есть особо значимые события. Одним из них является 29 апреля – День государственных символов Чувашской Республики. Уважительное отношение к символам государственности - один из показателей культуры общества. Ведь они отражают историю народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее.

С целью формирования чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважения к государственным символам Аликовская центральная библиотека провела день информации «Символы Чувашской Республики». В этот день для посетителей работала    книжная выставка «Патшалăх символĕсем – пирен пуянлăх».  С большим интересом читатели знакомились с книгами «Гербы и флаги современной Чувашии», «Ветры перемен. Флаги и гербы республик России», «Государственные символы Чувашской Республики» и другими изданиями.

С учащимися 10 Е класса МБОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева была проведена  интеллектуальная игра "В символах наши корни". Ребята узнали, что День государственных символов Чувашской Республики отмечается в день принятия Государственного герба, флага, гимна Чувашской Республики. Автор флага и герба - художник Элли Юрьев, а авторы гимна Илья Тукташ и композитор Герман Лебедев. Ребята с интересом слушали о том, когда и как были утверждены герб, гимн и флаг, увидели хронологию изменений герба и флага. Узнали, что обозначают восьмиугольные звезды и стилизованный хмель на гербе; почему же в символах присутствуют красный и желтый цвета; что символизирует верхнее и нижнее поле флага; что обозначает эмблема "Три солнца" на флаге Чувашской Республики. Учащиеся приняли активное участие в игре, которая включала несколько этапов: викторину о государственной символике Чувашской Республики; конкурс "Отгадай слово", связанный с судьбой Чувашии; конкурс "Угадай значение эмблемы "Три солнца", в котором нужно было назвать ее символику и подведение итогов.

 Ребята, стоя, с гордостью  прослушали гимн Чувашской Республики, автором слов которого является наш земляк, уроженец деревни Большие Токташи Аликовского района Илья Тукташ.

Активные читатели библиотеки приняли участие в краеведческом часе «Мой герб, мой флаг, моя Республика». Библиотекари рассказали читателям, когда принят Закон «О дне государственных символов Чувашской Республики»,  что обозначает восьмиугольная звезда и стилизованный хмель на гербе, познакомили с легендой «Три солнца». Мероприятие сопровождалось презентацией «Государственные символы Чувашской республики. История и современность».

В этот день посетители библиотеки отметили, что они, как и любой гражданин, гордятся и дорожат государственными символами своей республики. 



29 апреля 2022
16:48
Поделиться