Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке прошёл литературно - патриотический час «Книги о войне нам память оставляют»

В Аликовской детской библиотеке прошёл литературно - патриотический час «Книги о войне нам память оставляют»

В рамках акции «Летопись сердец», 6 мая в Аликовской детской библиотеке для учащихся 1 «б»класса прошёл литературно - патриотический час «Книги о войне нам память оставляют». Цель этого мероприятия - сохранение памяти и бережного отношения к героической истории Отечества, формирование у детей потребности в чтении художественно- патриотической литературы.

Народная память - ценнейшее, что есть у людей. Именно благодаря этой памяти мы можем вновь и вновь возвращаться в прошлое. Прежде всего, это относиться к героическим событиям, которые отражены во многих произведениях советских писателей и поэтов о Великой Отечественной Войне.

Детям было дано домашнее задание - подготовить и рассказать о каком-нибудь произведении. Большинство учащихся выбрали стихи, они не только их выразительно читали, но и все выучили наизусть. Прозвучали стихи А.Усачева, Н. Ивановой, С.Орлова, Т. Белозероваи др.  А юная читательница Валерия Ананьева, порекомендовала своим одноклассникам книгу С. Алексеева «Ни шагу назад!». Заведующий детской библиотекой Миронова Г.Н. рассказывала детям о важнейших событиях, битвах Великой отечественной войны, историю Георгиевской ленты, которая была приколота у всех детей.

 Произведения о войне – это не только уроки правды и гражданского мужества. Это размышления о том, как человек должен вести себя в сложных жизненных обстоятельствах. Книги о войне переживут века и будут рассказывать будущим поколения о героизме, самоотверженности и мужестве русского солдата. 

К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «И память книга оживит». Выставка направлена на то, чтобы ещё раз напомнить учащимися о необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.



06 мая 2022
15:19
Поделиться