Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе состоялся торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Аликовском районе состоялся торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 Мая – это праздник гордого народа-победителя. Прошло уже 77 лет со дня первого празднования Дня Победы. Но до сих пор эта дата является священной для каждого русского человека. Ведь нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе утраты. Миллионы воинов ушли на фронт, тысячи людей остались работать в тылу. На защиту Отечества поднялся весь народ, и он сумел отстоять право на мирную жизнь

Сегодня в селе Аликово прошёл торжественный митинг, посвящённый 77-ей годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Почтить память погибших и умерших участников Великой Отечественной войны пришли ветераны и труженики тыла, трудовые коллективы всех предприятий и организаций, юнармейские отряды образовательных учреждений района.

Торжество началось с праздничного шествия от площади «Ярмарки» на площадь им. Героя Советского Союза М.Е. Ефимова. Праздничную колонну приветствовали юные аликовцы, выстроившиеся в живой коридор с разноцветными шарами и флажками.

Творческий коллектив районного Дома культуры АУ «Централизованная клубная система» Аликовского района показал театрализованное представление «Память…Весна…Победа».

На торжественном митинге глава Аликовского района Эдикт Волков, обращаясь к жителям, подчеркнул: «Уважаемые ветераны! У каждого у вас своя история. И нет семьи, в которой не было бы своего героя. Мы проигрывали битвы, но не проиграли войну. И сегодня мы вспоминаем всех, кто ковал Великую Побед. Сколько бы времени ни прошло, мы никогда не забудем беспримерного подвига наших отцов и дедов, кровью отстоявших свободу и независимость Родины».

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов, выступая, сказал: «Уважаемые труженики тыла, гости присутствующие на сегодняшнем мероприятии! Сегодня вся страна отмечает Великую Победу, Победу в которой наша родина отстояла свою независимость. С Аликовского района 9115 славных сынов и дочерей ушли на фронт, где покрыли себя неувядающей славой и доблестью, проявляя в битве с врагом мужество, героизм и отвагу. 4567 человек не вернулись с поля боя. Мы должны чтить наших ветеранов! Дорогие ветераны! Желаю Вам счастья, здоровья и  мирного неба над землей. Мы - ваши потомки, и  постараемся стать  продолжателями ваших дел! Спасибо вам огромное за стойкость и отвагу, за ваш бессмертный подвиг, за Великую Победу!»

«Дорогие аликовцы, с Днем Великой Победы! Наши ветераны 77 года назад подарили нам победу. Мы с благодарностью склоняем головы перед вами. В наших руках история нашей страны.» – подчеркнул заместитель министра труда и социальный защиты Чувашской Республики Алексей Григорьев.

В торжественной обстановке  вручили паспорта гражданина Российской Федерации троим юным жителям района,  они с волнением и трепетом впервые взяли в руки основной документ.

После торжественной части гости возложили корзину с цветами к камню в честь Героя Советского Союза М.Е. Ефимова.

Далее прошел традиционный парад воинов-афганцев, пограничников, дошколят, юнармейцев образовательных учреждений района.

Затем праздничное шествие трудовых коллективов направилось в Парк культуры и отдыха. с плац-концертом «Флаг моего государства» выступил кадетский класс Чувашско-Сорминской школы.

Склонив головы перед величием подвига советского солдата, участники митинга почтили память всех погибших минутой молчания. После минуты молчания представители предприятий, организаций и учреждений района возложили цветы к мемориалу «Неизвестный солдат».

Отметим, что школьники пришли на митинг с портретами своих дедов и прадедов – участников войны. В акции «Бессмертный полк» приняли участие и взрослые, кому дорога память близких, проливавших кровь за Родину. Также сегодня в праздничном шествии наравне с юнармейцами парадным строем промаршировали дошколята детского сада №2 «Хевел» и детского сада №1 "Салкус".

Праздничное мероприятие продолжится вечером: на площади им. Героя Советского Союза М.Е. Ефимова в 19:00 часов состоится праздничный концерт, в 21:00  – праздничный фейерверк.



09 мая 2022
12:52
Поделиться