Праздничный концерт учащихся Чувашско-Сорминской школы «Триумф Победы» - как дань памяти всем тем, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто приближал Победу

День Победы - священный праздник. Это праздник со слезами на глазах. Война ушла. Но осталась память. Этот день забывать нельзя. Мы должны помнить и чтить тех, кто жертвовал собой ради будущего поколения. 9 мая учащиеся, кадеты, юнармейцы и педагогический коллектив школы приняли участие в митинге, посвящённом 77 – ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Чувашско-Сорминском сельском поселении. С утра 9 мая в школе чувствовалась особая торжественность. Ребята - в парадной форме, у девчонок - огромные белые банты, на груди у педагогов и учащихся - георгиевские ленточки. В рамках запланированного мероприятия кадеты, юнармейцы и учащиеся школы прошли торжественным строем со знаменем Победы на площади перед памятником. Заканчивала шествие колонна участников Бессмертного полка с фотографиями ветеранов. Открыл митинг заместитель главы по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта П.П.Павлов. Петр Петрович отметил, что сегодня мы отдаем дань уважения подвигу наших отцов, дедов и прадедов. Они победили в самой кровопролитной войне. Война в те годы вошла в дом каждого, не пожалела никого. Мы всегда будем помнить, благодаря кому над нашей головой светит солнце, и какой ценой нам досталась эта жизнь. Никто не остался в стороне: оставшиеся в тылу своим героическим трудом поддержали силу и мощь советской армии. Каждый житель Чувашско-Сорминского поселения помнит и чтит эту память. Заместитель главы администрации Аликовского района объяснил, в какой непростой ситуации сегодня наша страна. Все это связано с событиями на Украине с той специальной военной операцией, которая проводится на территории Украины. Приветственным словом к ветеранам, учащимся, учителям, жителям обратилась глава Чувашско-Сорминского поселения И. В. Игнатьева. В своей речи она отметила: «День Победы 9 Мая – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранят память о предках, сделавших свой вклад в великую победу над фашистскими захватчиками. Память об этом событии и почтение к тем, кто бесстрашно сражался за будущее своего народа, следует прививать с малых лет. Нынешние дети – последнее поколение, которое застало ветеранов в живых и очень важно, чтобы они ценили этих людей». Депутат Аликовского районного собрания депутатов, директор школы З.Ф. Васильева подчеркнула, что победа сорок пятого года была выстрадана подвигами и жизнями миллионов людей, когда невероятными усилиями наша страна разгромила фашизм. Это пример огромной мощи и стойкости, мужества и единения, беззаветного служения Родине. Практически в каждой семье есть близкие, которые отдали свою жизнь, здоровье и молодость во имя свободы нашего народа. Вечная память им, героям-победителям! В этот знаменательный праздник искренне желаю вам счастья, радости жизни, крепкого здоровья, мира вашим домам и семьям! Пусть Победа и память о ней будут всегда с нами – в сердцах, добрых начинаниях, постоянной и каждодневной заботе о старшем поколении! В ходе мероприятия слово предоставили труженику тыла А.К. Потапову, который рассказал о своем трудном детстве в годы войны, какие испытания легли на плечи детей. В память о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания. Все собравшиеся почтили память погибших и возложили живые цветы к памятнику. Почётный караул торжественно замер у памятника погибшим воинам. Этому великому событию учащиеся посвятили праздничный концерт« Триумф Победы» - как дань памяти всем тем, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто приближал Победу, работая в тылу, тем, кто остался жив на той страшной войне. Концерт открыл плац-концерт кадетов 8 класса, продемонстрировавших свое мастерство синхронных перестроений на плацу. Продолжил концерт Вальс Победы в исполнении кадетов 6 класса— это полноправный символ Победы наших дедов, прадедов, бабушек, прабабушек, который заворожил ветеранов, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Песня, которую исполнили учащиеся 4 класса, показала, что все поколения России уходили защищать родную землю. Вальс кадетов 10-11 классов «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого ветерана. Участникам специальной операции, отважным воинам, продолжающим лучшие традиции воинской доблести своих дедов и прадедов посвящен творческий номер юнармейцев 9 класса. Чувашский танец кадеты 8 класса исполнили за молодое поколение родного края. Трогательным моментом мероприятия стало выступление воспитанников группы «Колокольчик». Финальным выступлением стала песня «День Победы». По завершению концерта директор школы З.Ф.Васильева с воодушевлением отметила: «День Победы — священный и любимый праздник в нашей стране. Наши земляки героически воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны. Парад, в котором участвуют учащиеся, кадеты и юнармейцы МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ», — это свидетельство того, что молодое поколение знает историю страны, своих героев и готово продолжать традиции служения Отечеству». Праздничный концерт оставил глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего. По мнению восторженных зрителей, концерт получился потрясающим. После окончания парада по традиции всех пригласили отведать «фронтовую кашу».

11 мая 2022