Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

В Чувашской Республике с 2020 года малоимущим гражданам осуществляется государственная социальная помощь на основании социального контракта в новом формате. Основанием для заключения социального контракта является тяжелое финансового положение в семье, в котором среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике. Основная цель - оказание помощи семье найти выход из сложной жизненной ситуации.

В 2022 году оказание социальной помощи на основании социального контракта предусматривается по 4 направлениям:

  • оказание помощи при трудоустройстве;
  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • ведение личного подсобного хозяйства;
  • прямая финансовая поддержка семьям.

С целью реализации мероприятий по пунктам 1-3 оказывается содействие в прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования и предусмотрена оплата образовательной организации стоимости курса обучения, но не более 30000 рублей.

С начала года по Аликовскому району заключено 30 социальных контракт на общую сумму 3829,99 тыс.рублей.

Из общего количества по поиску работы и трудоустройству заключено 4 контрактов на сумму 187,6 тыс. рублей. По осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности заключено 10 контрактов на сумму 2320,0 тыс. рублей, в том числе оплата курса обучения 70,0 тыс.руб.). Предприниматели пожелали открыть собственное дело по таким видам деятельности как  производство и реализация молока, ремонт автототранспортных средств, услуги мастера по маникюру.

Для получения помощи на ведение личного подсобного хозяйства социальные контракты заключили 8 сельских семей на общую сумму 800,0 тыс. рублей.

По оказанию прямой финансовой поддержки семьям (многодетные семьи, единственный родитель в семье, инвалидность...) заключено 8 социальных контрактов на общую сумму 492,4 тыс. рублей.

 



17 мая 2022
13:40
Поделиться