Творческая группа интернет-проекта «Национальность.ру» в Аликовском районе

Уходят в прошлое события, уходят люди… Парк-музей этнографии «Этнография верховых чувашей» – это то место, где накапливается память, продолжается жизнь древних вещей, где наши потомки могут познать историю своих дедов и прадедов, свою историю, историю своего края, окунуться в удивительную атмосферу старины, ощутить дыхание вечности…

17 мая 2022 г. в один миг территория парка-музей этнографии «Этнография верховых чувашей» превратилась в съемочную площадку. Наш Аликовский район посетила творческая группа интернет-проекта «Нацилнальность.ру» г.Москва. Работники культуры автономного учреждения «Централизованная клубная система» Аликовского района показали старинный ритуал проводов на военную службу (Салтак асатни), посиделки (Улах ларни).

Ведущая передачи Катерина побывала в образе чувашской девушки, примерив национальную одежду, станцевала чувашский танец. Ей удалось познакомиться с нашими чувашскими песнями, играми и национальными костюмами.

Также съемочная группа, ведущая проекта вместе с мастерами кулинарии (Владислав Герасимов, д.Тушкасы; Светлана Матьянова, д. Малые Туваны и Вера Степанова, с.Аликово) приготовили «хуран кукли» (вареники), блины и «чакат» (домашний сыр).

Мастер декоративно-прикладного искусства по лозоплетению из д. Нижние Елыши  Леонид Васильевич  Орлов провел мастер-класс по лозоплетению. Ермолаев Юрий Васильевич, мастер по изготовлению глиняных свистулек «шăхлич» из деревни Нижние Куганары подробно рассказал и показал свою технику изготовления птички-свистульки.

«Красиво! Ярко!»- так отметил режиссер проекта Андрей Анфилатов о пребывании в парке-музее этнографии «Этнография верховых чувашей».

18 мая 2022