Об индикаторах риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному экологическому контролю (надзору)

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что индикаторы риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному экологическому контролю (надзору)  установлены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.12.2021 № 1044.

Индикаторы риска разрабатываются в целях оценки риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия.

К таковым относятся:

- увеличение или уменьшение на 30% и более в сравнении с предыдущим отчетным периодом размера платы за негативное воздействие на окружающую среду при отсутствии актуализированных сведений об объекте в государственном реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду,

-  расхождение данных об объеме и (или) массе выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образовываемых, размещаемых отходов, в двух и более видах отчетности (документов), представленных в Росприроднадзор за отчетный период.

19 мая 2022