День встречи с писателем в Аликовской центральной библиотеке

МБУК «ЦБС» Аликовского района представила  широкой публике новый проект «Литературная карта Аликовского района», посвящённый Году выдающихся земляков. Проект будет реализован в нескольких направлениях: это и содержательное наполнение и продвижение сайта «Литературная карта Аликовского района», и проведение конкурса среди библиотек на создание лучшего литературного маршрута, по итогам которого будет организована выездная экскурсия по литературным местам района для всех желающих. Значимым событием станет перекрёстный марафон литературных событий между библиотеками района, который позволит библиотечным специалистам обменяться опытом и продемонстрировать свои лучшие практики проведения информационных, культурно-просветительских мероприятий по популяризации творческого наследия чувашских литераторов. Также пройдут в библиотеках различные мероприятия по продвижению литературного наследия наших земляков. Для выявления самого читающего автора нашего района  в социальных сетях пройдет онлайн – голосование по определению выдающегося земляка среди писателей и поэтов.

В рамках проекта «Литературная  карта Аликовского района» 19 мая в  Аликовской центральной библиотеке прошел День встречи с писателем.

Библиотекари района встретились  с нашим земляком,  доктором исторических наук, профессором кафедры отечественной и региональной истории Львом Ефимовым. Ученый является автором многих фундаментальных трудов по истории  и культуре Чувашии. На встрече с библиотекарями  Лев Архипович презентовал свою новую книгу «Кагаси – малая родина моя». В монографии большого формата раскрывается многовековая история деревни Кагаси Аликовского района Чувашской Республики и ее окрестностей. На основе широкого использования архивных документов, как центральных, так и региональных, в ней комплексно освещаются исторические события 17-21 вв., традиционное хозяйство и занятия односельчан, духовная, материальная, обрядовая культура и праздники, демографические процессы в чувашской деревне. Впервые в региональной историографии в научный оборот введены исторические карты, документальные материалы, фотографии. Мероприятие сопровождала книжная выставка «Пархатарлӑ кун-ҫул», где представлены книги Льва Ефимова. Лев Архипович передал библиотеке комплект книг, которые найдут достойное место в фонде библиотеки и будут полезны для широкого круга читателей.

Далее встреча продолжилась с  местной поэтессой Любовью Лěпěшпи (Шашкиной). На мероприятии учащиеся 7 классов МБОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева» познакомились с биографией  Л. Шашкиной, которая сопровождалась презентацией «Поэзии ытаменчи херарам». Библиотекарь Оксана Бархаткина рассказала, что Любовь Аркадьевна начала писать еще в школьные годы, ее первые стихи появились на страницах районной газеты «Пурнăç çулěпе», также печатались и в республиканском журнале «Çилçунат», газете «Чăваш хěрарăмě».

На встрече со школьниками поэтесса подробно рассказала о своем творческом пути, познакомила со своими книгами  «Эс пуртан телейле эпе», «Пуса таятап сирен умарта», «Асамла театр». Любовь Шашкина – автор трех поэтических сборников, в которых талантливо раскрывает характеры людей, умело и многокрасочно рассказывает о красоте природы, отчей земли. За свои  книги она представлена к Республиканской литературной премии им. Алексея Талвира. Дочь Любови Арадьевны, Инесса Шашкина тоже пишет стихи, а также  драмы, фантастические рассказы. Является победителем в республиканских конкурсах «Букварьтен – илемле литературана сити», «Открываем новые имена», «Новая волна». Школьникам очень понравились стихи молодого автора, т.к. она находится на одной «волне» со своими юными читателями.

В завершении встречи Любовь Шашкина подарила библиотеке свои  книги с автографом. Участники мероприятия выразили глубокое признание писателю и пожелали дальнейших успехов в творческой деятельности.

Читатели библиотеки приняли активное участие в республиканском конкурсе - эссе « Была война, мы были тылом», проводимой Национальной библиотекой Чувашской Республики. Директор МБУК «ЦБС» Аликовского района Раиса Гордеева вручила сертификат участника  журналисту, радио организатору  Юрию Корнилову.

Данный проект «Литературная карта Аликовского района» объединит усилия муниципальных библиотек, научного и литературного сообщества, активной молодёжи и позволит возродить интерес населения к истории, культуре и литературе своего края.

20 мая 2022