Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

На посевах зерновых культур в Чувашии обнаружены вредители

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике сообщает, что при проведении фитосанитарного мониторинга обнаружено повреждение хлебной полосатой блошкой зерновых культур. Средневзвешенная численность вредителя составляет в отдельных районах 10-27 жуков/м².

Полосатая хлебная блошка (Phyllotreta vittula Redt.) – жук длиной 1,5-2 мм, черный с зеленоватым отливом, на надкрыльях с широкой светло-желтой продольной полосой, лоб и теменная часть головы покрыты точками, задние ноги прыгательные. Зимуют жуки в верхнем слое почвы. Весной они очень рано появляются на посевах озимых культур и наиболее активны при температуре 17…20ºС. Озимые посевы вступили в фазу выхода в трубку и блошки для них менее опасны. Вредитель представляет опасность для появляющихся всходов ранних яровых зерновых культур. Наиболее уязвимы посевы, граничащие с озимыми культурами, посевами многолетних злаковых трав и с залежными землями. Раннее заселение посевов может привести к значительным повреждениям растений. Сильно поврежденные растения задерживаются в росте, желтеют и засыхают.

При численности вредителя 30-40 жуков/м2   (что превышает экономический порог вредоносности) требуется проведение защитных мероприятий. По результатам последних обследований наибольшая численность отмечена в Яльчикском, Батыревском и Порецком районах республики.

"Рекомендуем руководителям хозяйств держать всходы яровых культур под контролем, проводить мониторинг. При превышении численности вредителя выше экономического порога вредоносности провести инсектицидную обработку, разрешенными препаратами, согласно списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации", – говорит заместитель руководителя Ольга Белова.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике в г. Чебоксары, либо в районные и межрайонные отделы филиала.

Контакты: 8 (8352) 51-41-76, 51-88-13.





23 мая 2022
07:38
Поделиться