Ветеран труда Николай Ефимович Сапожников отметил знаменательный юбилей - 90 лет

Ветеран труда Николай Ефимович Сапожников отметил  знаменательный юбилей - 90 лет

21 мая 2022 года ветеран труда Николай Ефимович Сапожников отметил знаменательный юбилей - 90 лет.

Знаменательным событием именинника пришли поздравить заместитель главы по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта  Петр Павлов,  глава Ефремкасинского сельского поселения  Вячеслав Ефимов. С теплыми и добрыми пожеланиями вручили   Николаю Ефимовичу поздравительную открытку от имени Президента России   В.В. Путина и памятные подарки, пожелали ей здоровья, долголетия и бодрости духа. Николай Ефимович, в свою очередь, поблагодарила гостей за визит и теплые слова поздравления.

Детство маленького Николеньки  ничем не отличается от  детских лет  его сверстников. Дети войны… Этим сказано все. Они не знали детства, как такового. Работали на колхозных полях от зари до темна.   Не было у них времени и на учебу. Вся страна жила девизом: «Все для Победы». Неокрепшие руки Николая  наравне со взрослыми пахали, сеяли, убирали хлеб.

Николай Ефимович все время  работал в родном колхозе. Отлучился он от родных мест только во время службы в Советской Армии. Службу он провел в Западной Украине. И где бы он ни трудился, всегда  отличался  добросовестным отношением к труду.  Свою жизнь Николай Ефимович связал с техникой. Он одинаково добросовестно работал и на тракторе, и на комбайне… Кто сосчитает, сколько тысяч тонн зерна он намолотил за свою долгую трудовую деятельность!!! Всю жизнь до выхода на пенсию он работал не покладая рук на благо родного колхоза «Волга».  И даже после выхода на пенсию он продолжал трудиться. Николай Ефимович является основателем династии механизаторов-хлеборобов. Его сын Валерий Николаевич, внук Алексей Валерьевич заняты в сельском хозяйстве. Николай Ефимович всегда был передовиком производства. Каждый год он занимал призовые места на районных  соцсоревнованиях. Его труд оценен  по достоинству.

Николай Ефимович награжден многими правительственными  наградами. Среди них и орденом Трудового Красного знамени и многочисленными значками. Его зачислили в Почетную книгу колхозников колхоза «Волга».

Николай Ефимович вырастил сад, построил дом и вывел в люди четверых сыновей. Дети все пошли по его стопам, все работящие, все связаны с техникой.

В настоящее время Николай Ефимович  живет в добротном кирпичном доме, построенном своими руками, со своей супругой Ниной Трофимовной.  Соседи дети не оставляют родителей без своей помощи. Они во всем помогают им. Хотя годы дают о себе знать, но Николай Ефимович и сегодня чувствует себя бодрым, веселым. Он не унывает, любит встречаться с соседями, живо интересуется  с происходящим в мире и стране, и тем более в своей деревне…

Мы от всей души поздравляем  Сапожникова Николая Ефимовича с этой солидной датой, с юбилеем, желаем ему еще долгих лет жизни и всего самого наилучшего.

24 мая 2022