Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Социальная помощь малоимущим семьям

Постановлением Правительством РФ от 20 августа 2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» утвержден перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода.

Учитываются все виды доходов (в денежной и натуральной форме.). Доходы необходимо предоставить за три месяца, предшествующие обращению за социальной помощью.

Семья, имеющая среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, может быть зарегистрирована в качестве малоимущей.

Статус малоимущего дает право на получение социальной помощи от государства в виде определенных льгот, заключить социальный контракт. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством.

Регистрация производится на основании заявления гражданина с предоставлением необходимых документов.

Сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, должны быть полные и достоверные.

Документы на регистрацию малоимущей семьи и малоимущих одиноко проживающих граждан можно предоставить в МФЦ, отдел социальной защиты населения.

За 10.06.2022 года  в ОСЗН Аликовского района обратились 98 семей для регистрации в качестве малоимущих, выдано всего 187 справок  в образовательные и  дошкольные учреждения, с целью получения социальной стипендии и скидки на питание детей. В связи с превышением среднедушевого дохода, наличия в собственности более одного легкого автомобиля и более двух жилых помещений 14 семьям отказано в регистрации.

 



10 июня 2022
11:47
Поделиться