Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Встреча с главным редактором районной газеты «Пурнăç çулĕпе»

Встреча с главным редактором районной газеты «Пурнăç çулĕпе»

Вчера в гостях у воспитанников пришкольного лагеря «Солнышко» при МАОУ «Большевыльская СОШ им.братьев Семеновых» побывала главный редактор районной газеты «Пурнăç çулĕпе» Леонтьева М.М. Ребята уже знали о ее приезде и ждали с нетерпением. Юные читатели газеты слушали гостью внимательно, узнали, кто создает газету, кто работает в редакции, какие профессии нужно освоить, чтобы здесь работать.

Марина Михайловна рассказала, в каких соцсетях и мессенджерах работает газета, что там размещается. Также рассказала, чем различается информация в соцсетях и в бумажном издании. Дети узнали, что в соцсетях информация дается кратко, но очень оперативно, ярко, с фотографиями и видеоматериалами. А в газете информация иногда запаздывает, но дается более обширно, выделяются самые главные события района.

Встреча прошла оживленно. Марина Михайловна охотно ответила на вопросы детей,  а вопросы поступили самые разные и очень интересные. Как долго готовится газета? Кто готовит материалы, если кто-то из журналистов или работников заболеет? Какие непредвиденные ситуации бывают на работе? Почему газета выходит в черно-белом формате? К кому обратиться, если хочется опубликовать свои заметки? А как надо писать заметки, чтобы они всем понравились? Подобные вопросы сыпались один за другим. Авторам самых интересных вопросов Марина Михайловна вручила блокноты с логотипом газеты «Пурнăç çулĕпе». А вот для библиотеки школы она оставила в дар «Энциклопедию чувашской журналистики и печати», в которой раскрыта краткая история нашей районной газеты.

Встреча ребятам очень понравилась. В конце они тоже вручили гостье небольшой подарок. Хочется надеяться, наши ребята всегда будут дружить с районной газетой.

 



16 июня 2022
10:44
Поделиться