Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Экскурсия в этнический двор «Культура и быт верховых чувашей»

Экскурсия в этнический двор «Культура и быт верховых чувашей»

Сегодня, в последний день лагерной смены, воспитанники пришкольного лагеря «Солнышко» при МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых» выехали на экскурсию в этнопарк «Культура и быт верховых чувашей».
Директор музея Ольга Алексеева провела с детьми очень интересную и познавательную экскурсию.  Она рассказала им историю происхождения этнического двора, ознакомила с гостевыми двориками поселений Аликовского района. Воспитанники узнали о чувашской культуре, традициях и обычаях. После экскурсии детям предложили поиграть в народные подвижные игры.

Также Ольга Евгеньевна и Светлана Железнова рассказали детям о народных играх, любимых во все времена и всеми поколениями. Многие из этих игр забыты. Детям предложили поиграть именно в эти игры. Ребята дружно встали в круг и поиграли в чувашскую народную игру «Çăткăн кайăк тинĕсре», «Çăпаталла», «Уйăхпа хĕвел», русскую народную игру «Мячик кверху», «Змейка». Также с детьми провели интересные викторины и конкурсы на знание истории и культуры родного края, ребята решали кроссворды на знание деятельности наших знаменитых земляков.

Много положительных эмоций вызвал конкурс на правильное надевание лаптей. Оказывается, это не так просто, как кажется.

Экскурсия прошла очень интересно. Напоследок ребята покатались на качелях, рассмотрели экспонаты этнопарка.

 



21 июня 2022
14:28
Поделиться