Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Библиотечный ДОЗОР ко Дню Чувашской Республики «Знаете ли вы страну такую?»

Библиотечный ДОЗОР ко Дню Чувашской Республики «Знаете ли вы страну такую?»

  День Чувашской Республики – главный государственный и национальный праздник Чувашии, который отмечается 24 июня. Он был учрежден в 1995 году в связи с 75-летием со дня образования Чувашской автономной области.

    В рамках празднования Дня Республики в Аликовской центральной библиотеке прошел библиотечный ДОЗОР «Знаете ли вы страну такую?».

    Библиотекарь рассказала ребятам об истории празднования этого главного праздника чувашей, о Чувашском крае - крае ста тысяч слов, об истории, традициях, обычаях чувашского народа.  Присутствующим интересно было узнать о районах и городах нашей республики, государственных символах - гербе, флаге и гимне. Чувашская земля взрастила замечательных деятелей, прославивших её на весь мир. Это и чувашский просветитель И. Я. Яковлев, основоположник чувашской поэзии К. Иванов, космонавт № 3 А. Г. Николаев и др.  Участники мероприятия вспомнили выдающихся земляков, внесших свою лепту в развитие родной стороны.

   Познакомившись с народными традициями и обрядами, присутствующие приняли участие в таких играх, как «Автансем», «Çĕрĕ памалла», с удовольствием разгадывали вопросы краеведческой викторины и чувашские загадки.

   О государственных символах, как о художественном образе малой Родины и воплощении ее героических страниц, об истории становления чуваш напомнил обзор книжной выставки «Цвети и славься, край чувашский!», а  яркие краски национальных вышивок помогли передать молодому поколению чувство любви к живописной и доброжелательной республике.

   К мероприятию была подготовлена видео презентация о республике, ее достопримечательностях «Чувашия – моя малая родина».



23 июня 2022
15:00
Поделиться