Детская студия "Сеспель сескисем" коллектив-спутник народного фольклорного ансамбля "Валинкке" на I Всероссийской детской Фольклориаде

Детская студия "Сеспель сескисем" коллектив-спутник народного фольклорного ансамбля "Валинкке" Районного Дома Культуры на I Всероссийской детской Фольклориаде.

В Год культурного наследия народов России в рамках празднования Дня Республики впервые в Чебоксарах состоялось торжественное открытие I Всероссийской детской Фольклориады. В мероприятии приняли участие более 1100 детей из 76 регионов Российской Федерации.

Масштабная творческая акция призвана способствовать сохранению культурной самобытности и популяризации культурного наследия народов России, а также осуществлению задач нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения и развитию детского и молодежного фольклорного движения.

На торжественном открытии I Всероссийской детской Фольклориады приняли участие заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что детская Фольклориада – это очень яркое событие, которое придает уверенность в будущем, познакомит с культурой народов России в исполнении детей, которые понесут эти традиции в завтра.

Жителей Чувашии с Днем Республики поздравила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. Ольга Сергеевна поблагодарила главных героев сегодняшнего дня – детей-участников I Всероссийской детской Фольклориады, которые расскажут и покажут о культуре своей малой родины. Она отметила, что задор и энергетика детей показывает, что у страны есть прекрасное будущее.

Ольга Ярилова и Олег Николаев объявили об открытии I Всероссийской детской Фольклориады в Чебоксарах.

Детские фольклорные, хореографические, народно-певческие и инструментальные ансамбли представили жителям и гостям Чувашии многообразие национальных традиций.

Выступления участников I Всеросссийской детской Фольклориады состоятся 25 июня в парке «Амазония» (г. Чебоксары), в г. Новочебоксарск, 26 июня – в парке культуры и отдыха «Лакреевский лес» и Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» (г. Чебоксары).

27 июня 2022