Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс

Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления. Приемная кампания в первый класс в 2022 году стартовала 1 апреля.

Порядок зачисления детей в первый класс 2022 года регламентируется Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Федеральным законом №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа. Первый этап – с 1 апреля 2022 года по 30 июня.  На этом этапе должны были подать заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Дети прокуроров, судей и следователей могут рассчитывать на зачисление в школу вне очереди, но эта льгота распространяется только на школы с интернатами. Прием документов для детей по прописке завершился 30 июня 2022 года. По состоянию на 05 июля 2022 г. в школы Аликовского района подано всего 77 заявлений о приеме в 1 кл. Согласно предварительному комплектованию ожидается поступление в 1 кл. 117 детей.

Второй этап пройдет с 6 июля 2022 года до 5 сентября. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают все дети, независимо от места их проживания. Примут детей в том случае, если остались свободные места. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий. Школы разместили сведения о том, какие дома закреплены за ее территорией, на своем официальном сайте еще до 1 апреля 2022 года. Также на сайте опубликованы сведения о количестве мест в первом классе.

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Для приема в 1 класс школа получает разрешение от учредителя на зачисление ребенка в 1 кл. в возрасте менее 6,5 лет.

У ряда детей, поступающих в школу, имеются первоочередные, преимущественные права зачисления. Первоочередным правом зачисления обладают дети: сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья); находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников ОВД; сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших); военнослужащих по месту проживания семей. Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. Отказать ребенку в зачислении в школу, если ее посещают брат или сестра теперь не вправе. Но есть одно дополнительное условие. Дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства. При этом школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту прикрепления.

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает: паспорт родителя; свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство); документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам. В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают: копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу; копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства; копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей); копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии; согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе; документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан); разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет. Согласно п.27 Приказа №458 список документов является исчерпывающим, и школа не вправе требовать от родителей дополнительные сведения при зачислении.

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. Сделать это можно следующими способами: лично в школе; почтой заказным письмом с уведомлением о вручении; в электронном виде: через сайт школы или на ее e-mail; через портал Госуслуги, Портал образовательных услуг Чувашской Республики.При подаче документов в электронном виде родителям необходимо в школу передать оригиналы документов.

Детей не по месту прописки будут принимать на свободные места вплоть до 5 сентября.

Отказать в приеме ребенка школа может только если закончились свободные места или родители предоставили недостоверные сведения в заявлении.



06 июля 2022
11:40
Поделиться