Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Информация о работе органа опеки и попечительства администрации Аликовского района за 1 полугодие 2022 года

В Аликовском районе ведется целенаправленная работа по семейному жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Наиболее распространенная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в нашем районе – это приемные семьи, опека и попечительство. Данные формы устройства обеспечивается стабильной социальной поддержкой.

На 01 июля 2022 года в Аликовском районе организованы 36 приемных семьей, в которых проживают 67 детей, 16 детей находятся под опекой и попечительством в 15 семьях. Всего детей, находящихся под опекой и попечительством и в приемных семьях – 83.

Специалистами по опеке и попечительству продолжается работа по выявлению, учету и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в государственной защите. Эта работа осуществляется в тесной взаимосвязи с сельскими администрациями района, органами внутренних дел, прокуратурой, администрациями учебных, медицинских учреждений, иных организаций и отдельных граждан. Также на учете в органе опеки и попечительства состоят 5 детей, добровольно переданных родителями по заявлению о назначении их ребенку опекуна (попечителя) и 34 совершеннолетних недееспособных и не полностью дееспособных граждан. За 1 полугодие 2022 года выявлено 1 ребенок, оставшийся без попечения родителей, который в свою очередь в установленные срокиустроен в семью. В течение 6 месяцев 2022 года с учета сняты 9 детей: из них: по достижении 18 летнего возраста – 8 детей, устройство в организацию для детей-сирот – 1 ребенок.

Органом опеки и попечительства продолжается систематическая работа по профилактике социального сиротства, жесткого обращения с детьми. С этой целью совместно с КДН и ЗП, ПДН ОП по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» и БУ «Аликовская ЦРБ» Министерства здравоохранения Чувашии осуществляются рейды в семьи социального риска, с родителями проводятся профилактические беседы. На 01.07.2022 года в районе 33 семей, состоящих на профилактическом учете, где воспитываются 74 несовершеннолетних детей. В течение 1 полугодия 2022 года были осуществлены 18 комиссионных выездов с посещением 143 семей. С данной категорией проведены профилактические беседы. С целью прохождения курса лечения и социальной реабилитации 8 детей из социально-опасных семей были устроены в детское отделение БУ «Аликовская ЦРБ».

За 1 полугодие 2022 года специалистами органа опеки и попечительства проконсультированы 147 граждан, приняты 63 заявления по различным вопросам. Подготовлены 99 проектов постановлений и распоряжений администрации Аликовского района, в том числе: о разрешении залога приобретаемого жилого помещения; разрешение на продажу жилья; разрешений на снятие и переводы денежных средств несовершеннолетних.

В сотрудничестве со специалистами сельских поселений, социальными педагогами общеобразовательных учреждений района осуществляется регулярный контроль за функционированием замещающих семей, проводятся обследования условий жизни подопечных детей, оказывается помощь в получении социально-правовой и психологической консультационной помощи.

Основным вопросом остается обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей благоустроенным жилым помещением. На 01.07.2022 года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий с формировавшимся списком – 49 человек. В 1 полугодии 2022 года предоставлены благоустроенные квартиры 4 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по решениям суда.



11 июля 2022
14:48
Поделиться