Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

О единой минимальной цене на табачную продукцию в 2022 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" (далее - Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ) в целях сокращения спроса на табачные изделия или никотинсодержащую продукцию осуществляются меры по увеличению акцизов на табачную продукцию или никотинсодержащую продукцию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также могут осуществляться иные меры государственного воздействия на уровень цен указанной продукции.

Меры государственного воздействия на уровень цен табачной продукции, в отношении которой предусмотрено установление максимальных розничных цен, осуществляются посредством установления единой минимальной цены табачной продукции. Единая минимальная цена табачной продукции представляет собой цену, ниже которой не могут быть установлены максимальные розничные цены табачной продукции, определяемые в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ).

Единая минимальная цена табачной продукции рассчитывается на основе минимального значения ставки акциза на единицу потребительской упаковки (пачку) табачной продукции, ставки налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента.

Минсельхозом России рассчитано значение единой минимальной цены табачной продукции на период с 01.01.2022 по 31.12.2022 в размере 112 рублей.

В силу ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ реализация табачной продукции потребителям осуществляется по максимальным розничным ценам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Реализация табачной продукции потребителям по максимальным розничным ценам, установленным ниже действующей единой минимальной цены табачной продукции, запрещается, за исключением случаев, установленных частью 6 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ.

В ч. 6  ст. 13 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ реализация потребителям ранее произведенной или ввезенной табачной продукции с максимальными розничными ценами, установленными на уровне ниже единой минимальной цены табачной продукции, действующей на момент реализации указанной продукции, но не ниже единой минимальной цены табачной продукции, действовавшей в период, непосредственно предшествующий дате применения новой единой минимальной цены табачной продукции, допускается в течение трех месяцев с даты применения новой единой минимальной цены табачной продукции.

За занижение минимальной цены на табачную продукцию предусмотрена административная ответственность согласно части 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

 

 

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля



22 июля 2022
13:21
Поделиться