Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Развитие ЛПХ или открытие собственного дела в рамках социального контракта в Аликовском районе

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается семьям, зарегистрированным в качестве малоимущих.

По поручению Президента России  с 1 июля текущего года на 100 тыс. рублей увеличены единовременные выплаты по социальному контракту, которые можно получить на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства.

 Оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности - предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам в размере 350,0 тыс. рублей для потребностей ведения предпринимательской деятельности при условии, что гражданин зарегистрируется как ИП,  К(Ф)Х или  самозанятый. Возможна оплата обучения - не более 30 тыс. рублей за курс обучения. В пределах данной суммы гражданин может приобрести необходимые станки, оборудование, материальные запасы, частично оплатить аренду помещения. Самым главным условием оказания государственной  помощи для открытия собственного дела является осуществление  деятельности на протяжении трех лет с момента заключения соглашения.

Оказание помощи по ведению личного подсобного хозяйства - предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам для приобретения товаров и продукции, относимых к сельскохозяйственным, при условии, что гражданин зарегистрируется как самозанятый. В рамках данного направления предусматривается единовременная денежная выплата в размере 200,0 тыс. рублей. Возможна оплата обучения - не более 30 тыс. рублей за курс обучения. Осуществлять  деятельность необходимо на протяжении трех лет с момента заключения соглашения.

По состоянию на 01 августа 2022 года заключено 43 соцконтракта, выплачено 5497,45 тыс.руб., в т.ч.:

В этом году одним из первых семья Максимовых  заключила социальный контракт по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельностьи при условии соблюдения требований федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Семья Максимовой Фаины Филипповны проживает в деревне Кивкасы, ул. Октябрьская дом 11 Аликовского района.  Вместе с  супругом Василием Ивановичем занимаются  развитием личного подсобного хозяйства. Фаина Филипповна с октября 2021 года была зарегистрирована в центре занятости в качестве безработного. На предложение  отдела социальной защиты населения  заключить социальный контракт, согласие дала сразу же. В отдаленных от райцентра деревнях многие сталкиваются с проблемой трудоустройства.   И  идея самозанятости ей понравилась.

Денежные средства  от социального контракта семья решила отправить на приобретение навесного оборудования для трактора и приобретения еще одной коровы.

В настоящее время в хозяйстве содержатся две коровы, нетель  и две телки. На приусадебном участке выращивают капусту, морковь, картофель, кормовую свеклу, тыкву и многолетние травы. Имеются две теплицы, где ежегодно выращиваются помидоры, перец, огурцы, баклажаны.  Семья живет и развивается от реализации продукции животноводства и овощеводства. Увеличение поголовья крупного рогатого скота — ближайшие планы на будущее.



05 августа 2022
10:05
Поделиться