МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района в рамках Года выдающихся земляков совместно с Национальным радио Чувашии (в Аликовском районе) продолжает цикл радиопередач на чувашском языке «Пирĕн ентешсем – çĕршывăн мухтавлă çыннисем». Цель радиопередач – это расширение у населения, особенно молодежи исторических, краеведческих знаний, воспитание чувства патриотизма, популяризация жизни и творчества выдающихся людей, уроженцев Аликовского района, внесших вклад в развитие науки, литературы, культуры, сельского хозяйства и т.д.

В масштабах проекта проведены передачи о писателях-юбилярах (Никите Ларионове, Людмиле Смолиной, Илье Тукташе),  спортсменах братьях Семеновых,  Олеге Андрееве, уроженцах  с. Большая Выла, Заслуженном работнике культуры Чувашской АССР и Российской Федерации, создателе Чувашско-Сорминского краеведческого музея Кирилле Воронове, генерал-майоре Захаре Трофимове, уроженце с. Большое Ямашево, видном организаторе сельскохозяйственного производства Сергее Шлябине и др.

В течение года радиослушателям будет предоставлена возможность услышать о жизни и деятельности писателя и  журналиста Егора Афанасьева, писателе Геннадии Яковлеве (Шумшеваш), Героях Советского Союза Мироне Ефимове и Федоте Орлове.

Радиопередачи будут выходить в эфир  еженедельно по пятницам в 06:20 ч. и повтор передачи по воскресеньям.  Готовить  и озвучивать передачи будут  радио редактор Юрий Корнилов и библиотекари Аликовского района.

Записи радиопередач размещены на сайте администрации Аликовского района https://alikov.cap.ru/action/activity/info/national_radio/golos-respubliki-2022

Всех заинтересованных историей и культурой Аликовского района приглашаем в  стены наших библиотек, где в фондах имеется богатый материал о видных уроженцах района, прославивших родной край своими достижениями. Для удобства пользователей  подготовлены методико-библиографические пособия, информ-досье, биобиблиографические указатели («Кирилл Васильевич Воронов – ăста педагог, паллă тавра пĕлӳçĕ, вăрçă ветеранĕ», «Братья Семеновы – спортивная гордость села Большая Выла Аликовского района», «Борис Семенович Марков – артист, режиссер, педагог», «Творцы науки – выходцы из Аликовского района», «Краеведы Аликовского района», «Великая Отечественная война: путь к победе»).

09 августа 2022