Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Соцподдержка семье Архиповых при открытии собственного дела — пчеловодства

Соцподдержка семье Архиповых при открытии собственного дела — пчеловодства

Светлана Архипова  давно мечтала заняться пчеловодством, но из семейного бюджета выделить средства не получалось. Лишних денег не было, доходы в семье небольшие. Но все же, по мере возможности, начала реализовывать свои мечты: закупила ульи и несколько пчелосемей. Свой приусадебный участок заставила ульями. Вселила каждый домик пчелами породы «Среднерусская» и «Кавказская». А адресную поддержку семья Архиповых смогла получить благодаря социальному контракту, который она заключила в мае этого года с отделом социальной защиты населения  Аликовского района. От подачи заявки до получения денежных средств прошло около двух недель. Ещё десять дней на закупку всего необходимого: рамок, воскотопки, медогонки и пчелопакетов. Потихоньку начала реализовывать свои мечты. Благодаря  соцконтракту  смогла пройти обучение в учебно-методическом центре «Аспект»  по программе «Управление бизнесом в кризисных ситуациях».   

«В период обучения очень много полезного узнала по развитию своего бизнеса, научилась делать визитки, рекламу для реализации своей продукции», - с энтузиазмом рассказывает Светлана Владимировна. - «Я очень рада, что сумела заключить социальный контракт и заняться любимым  делом.  Вести  бизнес мне помогает моя семья. Ведь пчелы, как дети, требуют постоянного ухода и внимания».

«Заниматься  пчеловодством можно исключительно для собственных  нужд, но можно организовать высокодоходный бизнес. При  регистрации такой деятельности  появляется возможность реализации полученного продукта собственными силами», - заключила Светлана Владимировна. 

 Кто может рассчитывать на соцконтракт? Рассчитывать на помощь по соцконтракту могут мало­­­имущие семьи, в которых средний доход на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума. Социальная помощь предоставляется по четырём направлениям: в трудоустройстве, для развития личного подсобного хозяйства, открытия бизнеса или преодоления трудной жизненной ситуации. Обратиться за такой поддержкой жители  района могут в ОСЗН Аликовского района. Потребуется заявление, сведения о составе семьи, доходах и имуществе.



11 августа 2022
09:43
Поделиться