Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Росреестр провело совещание по выявлению правообладателей объектов недвижимости и земельных участков

Росреестр провело совещание по выявлению правообладателей   объектов недвижимости и земельных участков

19 августа 2022 года в рамках реализации Федерального закона от 30.12.2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в актовом зале администрации Аликовского района   под председательством и.о.  главы администрации Аликовского района прошло семинар-совещание, где приняли участие руководитель Управления Росреестра по ЧР Карпеева Екатерина Владимировна, заместитель Управления Росреестра по ЧР Дубов Евгений Владиславович, заместитель Управления Росреестра по ЧР Васильева Татьяна Вячеславовна, нотариус Аликовского района - Зайцева Екатерина Викторовна.

В ходе совещания в режиме диалога были рассмотрены самые проблемные вопросы по выявлению правообладателей   объектов недвижимости и земельных участков.

«Полномочия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов   Федеральным законом от 30.12.2020 N 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» возложены на органы местного самоуправления. В данной работе Росреестр по Чувашской Республике принимает самое непосредственное участие.  Цель нашей с вами работы - защита прав собственности и иных вещных прав, а также решение задачи по вовлечению ранее учтенных объектов недвижимости в гражданский оборот», - отметила Екатерина Карпеева.

На территории Аликовского района учтены 7019 объектов недвижимости, по которым в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателях. Из них 6395 – это земельные участки. «Наша задача – проинвентаризировать каждый объект, каждый земельный участок, найти правообладателей, отработать с ними по вопросу регистрации этих объектов и по максимуму сократить их перечень», - отметила и.о.  главы администрации Аликовского района Лидия Никитина.

В завершении Никитина Лидия Михайловна поблагодарила всех присутствующих за   активную, плодотворную работу, за полезную и нужную информацию, которая столь необходима в данном непростом мероприятии.



19 августа 2022
14:22
Поделиться