О распоряжении средствами республиканского материнского (семейного) капитала

Республиканский материнский (семейный) капитал для семей, имеющих 3 и более детей. Основная его цель – повысить качество жизни и благосостояние семей.

Размер капитала составляет 150 00 рублей при условии, что до 1 января 2020 года вы не успели распорядиться средствами (частью средств) семейного капитала.

Материнский капитал можно использовать лишь по нескольким, четко оговоренным в законодательстве, направлениям, приоритетным в социальной политике государства на ближайшие годы. Какие же это направления:

-улучшение жилищных условий;

-образование ребенка;

-приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в обществе детей-инвалидов;

-единовременная выплата;

-приобретение легкового автомобиля.

С начала 2022 года в отделе социальной защиты населения Аликовского района  района средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 12_семей на сумму 1437,64 тыс. рублей, из которых направили 2 семьи  на образование ребенка (детей), 1 семья на единовременную выплату в размере 20,0 тыс.рублей, 9 семей на улучшение жилищных условий.

25 августа 2022