Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В этническом дворе прошла развлекательно-игровая программа «Яблочный и Ореховый Спасы»

В этническом дворе прошла развлекательно-игровая программа «Яблочный и Ореховый Спасы»

25 августа 2022 года, в преддверии  Орехового спаса, в этническом дворе «Культура и быт верховых чувашей» прошла  развлекательно-игровая  программа «Яблочный и Ореховый Спасы».

Специалист Аликовского литературно-краеведческого музея  Светлана Железнова познакомила детей с традициями, обычаями и приметами этих праздников, пригласила ребятишек в веселый хоровод, загадала яблочные и ореховые загадки.  А затем настал черед «Яблочных эстафет»! Ребята с азартом участвовали в таких играх и конкурсах  как «Хваленое яблочко», «Кто быстрее принесет!», «Угости друга яблочком», «Белочка и орехи» и исполнили частушки.

Затем у русской печки состоялся мастер-класс по приготовлению яблочных пирожков. Вера Степанова делилась секретами мастерства. Дети старательно раскатывали шарики из теста, выкладывали яблочную начинку и залепляли края. Пирожки получились румяными и сочными.

Праздник завершился вкусным угощением: дети с удовольствием отведали яблочные пирожки и лимонад, попробовали новый и старый урожай орехов.  Также никто не отказался от возможности съесть печеное яблочко с медом!

Мероприятие прошло в атмосфере тепла и веселья. Все  участники получили огромный заряд  радостных  эмоций  и  впечатлений!  



25 августа 2022
18:25
Поделиться