Библиоплощадка «Люблю тебя, село моё!»

День села Аликово - это всегда яркий и веселый праздник, в проведении которого всегда Аликовская центральная и детская библиотеки принимают активное участие. В рамках праздничного мероприятия, посвященного 328-летию со дня основания села Аликово  библиотекари на площади им.  Героя Советского Союза М.Е. Ефимова развернули  увлекательную библиоплощадку «Люблю тебя, село моё!». Здесь было чем заняться и взрослым и детям.

Гости нашей площадки приняли активное участие в историко-краеведческой викторине «Знай и люби свое село». Многим хотелось блеснуть эрудицией и проверить свои знания, отвечая на вопросы о селе, его жителях и памятных местах родного края. Все с большим интересом ознакомились с выставкой-инсталляцией «Мое село- родной души частичка!», где были представлены книги, буклеты и фотографии читателей центральной библиотеки.

В целях привлечения жителей села  к чтению  сотрудники  Аликовской детской библиотеки  провели флешмоб «Село с книгой». Старт был  дан в  10.00 от здания Дома культуры, где собралась  группа юных читателей.  Каждый из участников держал в руках плакаты, призывающие к чтению. Библиотекари раздавали  прохожим листовки с информацией об услугах библиотеки.

Ярким событием в этот день стал Праздник интеллектуальной игры «Шахматы: спорт, игра, наука, искусство». Перед началом турнира участники  увлеченно рассматривали литературу, которая была представлены на книжной выставке «Игра ферзей и королей». На выставке представлены книги, обучающие искусству игры в шахматы. Все получили информационные буклеты «Шахматный словарь», где приведены основные шахматные понятия и термины, часто встречающиеся в шахматной литературе. Любители шахмат приняли активное участие в викторине «Знатоки шахматной грамоты».

На мероприятии всех заинтересовали напольные шахматы. Также целый день работала фотозона «Я люблю шахматы».

26 августа 2022