Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Росреестр Чувашии запустил цикл семинаров по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Росреестр Чувашии запустил цикл семинаров по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

На днях в администрации Аликовского района прошла встреча руководства Управления Росреестра по Чувашии со специалистами сельских поселений, отвечающими за реализацию федерального закона о выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

Инициатором встречи выступила принимающая сторона. По словам первого заместителя главы администрации Аликовского района Лидии Никитиной в районе осознают всю важность поставленной задачи и заинтересованы в скорейшем завершении инвентаризации каждого помещения, здания, сооружения, земельного участка в районе. Цель работы – иметь все актуальные данные по недвижимому имуществу в районе и установить их собственников.

В законе полномочия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (до 1998 года) закреплены за органами местного самоуправления, но несмотря на это Управление Росреестра принимает в этом процессе непосредственное участие. Именно этот орган владеет информацией о тех объектах: помещениях, зданиях, сооружениях, земельных участках, в отношении которых в ЕГРН не внесена запись о владельце и делится этими сведениями с муниципалитетами.

По данным Управления Росреестра, на территории Аликовского района учтены 7 019 объектов недвижимости, по которым в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателях. Из них 6 395 – это земельные участки. Всю эту недвижимость необходимо закрепить за собственниками.

Заместитель руководителя Управления Евгений Дубов подробно рассказал участникам встречи, как достичь показателей в этом направлении, какие шаги необходимо сделать в каждом конкретном случае. На сегодня поставлена задача – до конца года отработать все помещения и объекты капитального строительства, но параллельно все же вести работы по выявлению хозяев земельных участков.

В ходе общения со специалистами Аликовского района руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева неоднократно подчеркивала важность процесса по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, акцентировав, что тема находится на контроле у Президента России. На вопрос, как побуждать выявленных правообладателей оформлять свои права, Екатерина Владимировна высказалась, что необходимо донести до граждан важность надлежащего оформления прав на свое имущество, приводя примеры, к чему может привести их нежелание заявить о своих правах.

Встреча представителей местного Росреестра со специалистами сельских поселений Аликовского района открыла цикл совещаний по вопросу выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории республики. Подобные семинары в ближайшее время планируется провести со всеми органами местного самоуправления, чтобы подсказать, научить, направить исполнителей закона на местах.



26 августа 2022
13:03
Поделиться