Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось открытие творческого сезона в культурно-досуговых учреждениях Аликовского района

Состоялось открытие творческого сезона в культурно-досуговых учреждениях Аликовского района

16 сентября 2022 года во всех культурно-досуговых учреждениях Аликовского района состоялось открытие творческого сезона коллективов народного художественного творчества и любительских объединений. Мероприятия посвящались Году народного искусства и нематериального культурного наследия в Российской Федерации и Году выдающихся земляков в Чувашской Республике.

     Открытие творческого сезона – это показ потенциала и перспективы отрасли культуры. Культурно-досуговые учреждения представили разнообразную программу для людей всех возрастов, разных интересов и увлечений. Участники мероприятий знакомились с работой культурно-досуговых учреждений, действующих и вновь создаваемых клубных формирований, для них состоялись презентации мероприятий творческого сезона 2022 г.

     В фойе Домов культуры были размещены разнообразные выставки и фото-презентации: «Листопад творчества» (в РДК), «Рукам работа – душе потеха» (Питишевский СДК), изделий мастеров ДПИ. Открытие творческого сезона – это еще и праздник – зажигательный, яркий, красочный не только для зрителей, но и самодеятельных артистов. В этом празднике участвовали все клубные формирования: певческие, танцевальные, театральные, фольклорные, любительские объединения и клубы по интересам. Они представили для зрителей концертные программы.

     В Районном Доме Культуры открытие творческого сезона прошло под названием Эстет-шоу «Приключения домовёнка Кузи в РДК». Зрители тепло приняли главных героев вечера Кузю и Нафаню. С бурными аплодисментами встречали выступления народного хора ветеранов «Ветеран», народного фольклорного ансамбля «Валинкке». Народный коллектив народных танцев «Рябинушка» и «Топотушки» порадовали всех своими зажигательными танцами. В Раскильдинском СДК своим ярким выступлением порадовал инструментальный ансамбль «Лошкари». В Крымзарайкинском, Ефремкасинском СДК, Чувашско-Сорминском, Шумшевашском, Питишевском, Яндобинском, Карачуринском и Тенеевском сельских Домах культуры, а также в Тушкасинском, Большеямашевском, Большешиушском, Хирлеппосинском, Мартынкинском, Елышском, Русско-Сорминском, Юманлыхском, Малотуванском, Сириккасинском, Кивойском и Ишпарайкинском сельских клубах представили на суд зрителей яркие номера, как уже полюбившиеся, так и новые, творческим языком рассказали о своей деятельности.

    С открытием творческих сезонов поздравили жителей почетные гости, официальные лица, приглашенные деятели культуры и искусства.  .

     В этот день зрители смогли не только увидеть праздничные мероприятия, но и пообщаться с руководителями клубных формирований, выбрать коллектив, в котором хотели бы заниматься. В ходе проведения мероприятий состоялись чествования наиболее активных участников художественной самодеятельности, опрос жителей по организации работы культурно-досуговых учреждений.

    Такое масштабное открытие творческого сезона 2022 года стало настоящим праздником для всех участников и зрителей. Впереди жителей Аликовского района в культурно-досуговых учреждениях ждут интересные мероприятия. Также проведение открытия творческого сезона привлечет в кружки и коллективы народного творчества клубных учреждений района новых талантливых исполнителей.

 



19 сентября 2022
08:33
Поделиться