Приглашаем принять участие в районной Акции «Вышитый Аликовский район»

Администрацией Аликовского района объявлена  районная Акция «Вышитый Аликовский район». Акция проводится  в рамках проведения в Российской Федерации Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и празднования 95-летия образования Аликовского района.

Цель Акции:

- популяризация чувашской вышивки среди населения Аликовского района;

- объединение населения Аликовского района в единое культурное пространство.

Задачи Акции:

- повышение статуса государственного праздника – Дня чувашской вышивки – 26 ноября и в рамках Года культурного наследия народов России;

- привлечение внимания подрастающего поколения к традиционному народному промыслу;

- создания произведения «Вышитый Аликовский район» силами мастеров чувашской вышивке из сельских поселений Аликовского района.

Организаторы Акции: Администрация Аликовского района Чувашской Республики и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный литературно-краеведческий музей» Аликовского района Чувашской Республики.

Учредитель Акции: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный литературно-краеведческий музей» Аликовского района Чувашской Республики.

Участниками Акции являются сельские поселения Аликовского района Чувашской Республики, представляемые мастерами сельских поселений по чувашской вышивке.

Каждое сельское поселение района с 01 октября 2022 года забирает свой отрез из Аликовского литературно-краеведческого музея и вручную вышивает на нем территорию сельского поселения, в пределах обозначенного контура, с использованием традиционного орнамента и традиционных символов своей местности.

Готовый фрагмент вышивки сельского поселения сдают в Аликовский литературно-краеведческий музей (адрес: с. Аликово, ул. Советская, д.15/1) до 15 ноября 2022 года.

Из готовых фрагментов специалисты Аликовского литературно-краеведческого музея и члены кружка «В стране чувашской вышивки» формируют единое произведение «Вышитый Аликовский район». На поле полотна в верхней части вышивается словосочетание «Аликовский район», герб и флаг Аликовского района. В нижней части полотна вышиваются имена вышивальщиц.

Акция проводится с 1 октября по 26 ноября 2022 года:

- с 1 октября по 15 ноября мастерами в сельских поселениях выполняется фрагмент произведения «Вышитый район»;

- с 15 ноября по 26 ноября формируется цельное полотно произведения «Вышитый район» специалистами музея и членами кружка при музее «В стране чувашской вышивки»;

- Готовое произведение «Вышитый район» будет демонстрироваться на закрытии Года культурного наследия в России в Аликовском районе.

Подробнее с Положением о проведении акции «Вышитый Аликовский район» можно ознакомиться на сайтах Администрации Аликовского района Чувашской Республики и Муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный литературно-краеведческий музей» Аликовского района Чувашской Республики.

28 сентября 2022