Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Электронные сервисы Росреестра

 Какие онлайн-сервисы Росреестра востребованы у населения?

Отвечает руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева.


        На портале Росреестра ( www.rosreestr.gov.ru) работает более 30 электронных и бесплатных сервисов, которые позволяют узнать сведения о процедуре сделки или об объекте недвижимости.

Часть из них предназначена для профессиональных сообществ, а часть -для простых участников сделки.

Сервис «Жизненные ситуации» поможет определиться с перечнем документов, суммой госпошлины, сроком регистрации. Нужно пошагово заполнить анкету и сервис выдаст результат-инструкцию по запросу. Он помогает в удобной, наглядной и максимально доступной форме получить сведения о порядке действий при осуществлении разных видов сделок с недвижимым имуществом, а также процедуры государственного кадастрового учета.

Самым популярным сервисом является «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Он позволяет оперативно получить информацию о любом объекте недвижимости (земельный участок, жилой дом, квартира). Сервис позволяет узнать общую информацию об объекте недвижимости: точный адрес, площадь, кадастровую стоимость, год создания, а также наличие ограничений (обременений). Данные сведения будут полезны потенциальным покупателям в качестве информации для предварительной оценки объекта.

Большим функционалом обладает и Публичная кадастровая карта.
Там содержатся сведения о границах объектов недвижимости, населенных пунктов, муниципальных образований, территориальных зон, зон с особыми условиями использования территорий, территорий объектов культурного наследия и иные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости. Электронный ресурс оснащен слоем «Картографическая основа», отображающим объекты на цифровых ортофотопланах.

Пользователь публичной кадастровой карты может добавлять в избранное результаты поиска, формировать ссылки на них, делиться ими в социальных сетях, отправлять по электронной почте, распечатывать выделенный фрагмент карты. Перед началом работы с публичной кадастровой картой в режиме обучения можно пройти пошаговый инструктаж, который продемонстрирует возможности и инструменты сервиса.

Там же на ПКК запущен сервис «Земля для стройки», который значительно сокращает время получения земли в аренду или в собственность. Сегодня там содержатся сведения о 22 участках на территории Чувашской Республики, пригодных для строительства как многоквартирного, так и индивидуального жилья.

 Достаточно новым является сервис «Сведения о сделках с недвижимостью», который необходим для аналитики рынка недвижимости, он также расположен на Публичной кадастровой карте. Здесь можно посмотреть динамику сделок купли-продажи, долевого строительства, оценить ситуацию по округам и т.д. Сейчас там загружены данные с  2018 года.  



29 сентября 2022
08:37
Поделиться