Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Разговоры о важном: День Учителя

Разговоры о важном: День Учителя

С начала 2022-2023 учебного года проводятся внеурочные занятия «Разговоры о важном». Сегодня в Аликовской средней школе это встреча была посвящена Дню учителя. 
   На занятиях дети узнали о празднике – День учителя. Классные руководители активно использовали методические материалы, размещенные на сайте проекта, использовали видеофрагменты, презентации и свои наработки.
   Дети вместе с педагогами говорили о роли учителя в жизни каждого человека, о работе учителя, выполняли интерактивные задания, а также творческие задания «Если бы я был учителем» (1-2 классы), «Мой учитель – лучший» (3-4 классы), создание кластера «Мой учитель – лучший» (5-7 классы).
   В 8–9 классах ребята отвечали на вопрос: «Какие качества необходимы учителю?», подумали, каким должен быть учитель XXI века – учитель, который вместе со своими учениками будет строить будущее нашей страны. В ходе урока узнали о положении школ в годы и после Великой Отечественной войны.
   В 10-11 классах урок по теме «Могу ли я научить других? (наставничество)» прошел в форме занятия-обсуждения. Старшеклассники сделали вывод, что педагог-наставник оказывает большое влияние на жизнь ребенка, развитие его личности, его становление в обществе. 
   Учителя можно сравнить с добрым волшебником, который оказывает помощь на сложной дороге к знаниям. Учитель учит не только думать, но еще и уважать, любить ближних, он помогает детям вырасти настоящими людьми.



03 октября 2022
14:02
Поделиться